Sea Shepherd получил от американского суда статус "пиратской организации"

Sea Shepherd получил от американского суда статус "пиратской организации"

Суд США вынес свой вердикт по делу японских китобоев против экологических активистов из Sea Shepherd. Теперь Sea Shepherd официально предписано прекратить свою деятельность в отношении китобойных судов (в тексте документа эта деятельность называется преследованием). За самими судами Sea Shepherd теперь официально закреплен статус пиратских.

В своей пояснительной записке, растянувшейся на целых 18 страниц, судья Алекс Козински пишет: "Чтобы быть пиратом сегодня больше не нужна деревянная нога или повязка на глаз. Когда вы атакуете корабли, когда пытаетесь повредить их имущество, вывести их из строя, когда взрываете дымовые шашки и цепляете к бортам чужого судна крюки, вы, без всяких сомнений, действуете по образу и подобию пиратов. Насколько бы благородными ни были ваши помыслы, это не отменяет факта пиратской деятельности".

Группа американо-японских китобоев, которые называют себя "исследователями" китов, и утверждают, что ведут вылов лишь в научных целях, теперь получила полную свободу действий в территориальных водах США. 

Однако до сих пор схожее разбирательство над действиями китобоев продолжается в Австралии, где полностью запрещена охота на китов под каким бы то ни было предлогом. Относительно суда в Австралии Козински в своей записке написал следующее: "Не Sea Shepherd решать правомерны ли какие-то действия или нет, а австралийской полиции". Что ж, этот судья, видимо, на самом деле не понимает о чем идет речь...



guardian.co.uk
nytimes.com