Эштон Катчер, Стив Джобс и фрукторианство

Эштон Катчер, Стив Джобс и фрукторианство

После премьеры биографического фильма о Стиве Джобсе на фестивале Сандэнс, американская газета USA Today выпустила интервью с исполнителем главной роли Эштоном Катчером, в котором актер рассказывает... о проблемах с фрукторианством во время съемок.

Дело в том, что, если верить слухам, довольно длительный период своей жизни Джобс не просто был вегетарианцем, но и вообще питался лишь фруктами и злаками. Катчер рассказывает, что когда он попытался перейти на подобную диету, чтобы "войти роль", дело закончилось попаданием в госпиталь.

Характер высказываний Катчера заставляет обывателя задуматься - можно ли обойтись фруктами, можно ли вообще исключить мясо из своего рациона и остаться здоровым?

С одной стороны, прочтя жалобы Эштона на плохое самочувствие и его рассуждения относительно того, что "такая диета подходит не всякому", можно так навсегда и остаться закоренелым мясоедом. С другой стороны, если разобраться...

Если разобраться, то станет ясно - во-первых, Джобс питался фруктами и злаками не на постоянной основе. Во-вторых, Катчер сам признается в том же интервью, что его диета состояла из "чашки кофе и одного яблока в день". Это, согласитесь, не самый здоровый рацион. Так насиловать свой организм большая ошибка.

Правда же состоит в том, что Джобс не заболел раком из-за этой диеты (как может показаться читателю USA Today), а, наоборот, пытался вылечиться, изменив систему питания. Об этом, конечно, Катчер не упоминает.

И в итоге, благодаря таким вот "звездным экспериментам", мясоеды и противники веганства во всех его проявлениях получают еще один козырь, которым еще долго будут пользоваться в спорах со сторонниками растительной диеты.


usatoday.com