Охота на тигров, продажа и хранение их шкур по новому закону, наконец, станут уголовными преступлениями

Охота на тигров, продажа и хранение их шкур по новому закону, наконец, станут уголовными преступлениями

Президент России внес в Государственную думу законопроект, предусматривающий серьезное ужесточение наказания за добычу, хранение и продажу животных, занесенных в Красную книгу. Чего ждать от нового закона и будет ли он работать?

Основная цель документа - максимально ужесточить наказание за нелегальный промысел таких животных, как тигр и леопард. Эти виды находятся сейчас на грани вымирания, однако до сих пор, даже будучи пойманными с поличным, браконьеры умудрялись уходить от наказания, получая лишь штрафы.

По данным российского отделения Всемирного фонда дикой природы, ни один из задержанных в последние годы браконьеров не понес наказания. Максимальным наказанием за торговлю шкурой и другими частями тигра до сих пор являлся штраф в 2 500 рублей.

Теперь же административную ответственность распространяется не только на добычу, но и на хранение и перевозку любых видов животных или растений, занесённых в Красную книгу РФ. За добычу и оборот (содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу) особо ценных диких животных будет введена исключительно уголовная ответственность.



wwf.ru