Число мертвых свиней, обнаруженных в одной из рек вблизи Шанхая, превысило 7500

Число мертвых свиней, обнаруженных в одной из рек вблизи Шанхая, превысило 7500

Число мертвых свиней, обнаруженных в одной из китайских рек в пригороде Шанхая возросло до 7545. Местные власти, начавшие в конце прошлой недели извлечение трупов животных из воды, смогли вывезли пока лишь около 950 тел. При этом чиновники пытаются уверить жителей 23-миллионного Шанхая, что безопасность воды под контролем.

Как уже писал vegan.ru, причины попадания такого большого количества мертвых свиней в речную воду остаются неизвестными. Проводящиеся тесты и лабораторные анализы как самой речной воды, так и обнаруженных в ней тел пока ничего не дали.

Жители Шанхая во всем винят недобросовестных фермеров и крайне низкое качество воды в регионе - экологи утверждают, что местные поверхностные и грунтовые воды настолько загрязнены промышленностью, что не могут не только служит питьевым сырьем для людей, но и использоваться в сельском хозяйстве.

Китайская пресса утверждает, что один из фермеров уже признал свою вину и вполне вероятно свиньи могли быть заражены каким-то вирусом. Полиция призывает временно отказаться от покупки свинины.




guardian.co.uk