Кровавая бойня в Республике Чад: за одну неделю браконьеры убили более 80 слонов

Кровавая бойня в Республике Чад: за одну неделю браконьеры убили более 80 слонов

Вооруженные браконьеры за одну неделю убили в африканской республике Чад 86 слонов, не пожалев ни беременных самок, ни маленьких детей. За последний месяц активность браконьеров резко возросла - только в одном национальном парке Боуба Н'Джида в феврале было убито более 650 животных.

Нелегальные охотники за бивнями воспользовались тем, что в данный период года слоны скапливаются в больших количествах в строго определенных местах, следуя по маршруту своей сезонной миграции - из ЮАР через Чад в Камерун. Отследить животных в это время не составляет большого труда.

"Браконьеры зверски убивали не только взрослых слонов, чьи бивни ценятся больше, но и маленьких слонят, и даже беременных самок", - рассказывает Селин Сисслер-Бьенвеню из международного фонда защиты животных, работающего в Чад - "Чтобы восстановиться от такой атаки, популяции потребуется боле 20 лет спокойной жизни. Я с трудом могу поверить, что эти годы у них будут".

Нелегальную охоту на слонов "питает" огромный спрос на их бивни на азиатских рынках. В Азии бивни слонов используют в качестве талисманов, роскошных подарков, а также как основу для приготовления лекарственных средств народной медицины. Еще тридцать лет назал популяция слонов в южноафриканском регионе достигала 15000 особей. На сегодняшний день осталось не более 2000.



nytimes.com
guardian.co.uk