Кажется мы стали забывать, или Сколько еще скандалов потребуется, чтобы все стали веганами?

Кажется мы стали забывать, или Сколько еще скандалов потребуется, чтобы все стали веганами?

Это должно было случиться и это случилось - впервые с момента большого мясного скандала, связанного с обнаружением в говядине следов ДНК лошади, опросы общественного мнения показали, что спрос на мясо постепенно начинает выправляться и снова растет.

На пике скандала, напомним, почти 65% опрошенных утверждали, что отказались или в ближайшее время собираются отказаться от покупки мясных продуктов из-за опасений за собственное здоровье. Постепенно, когда большая часть "слегка разбавленного кониной" мяса была изъята из продажи, этот показатель закрепился в районе 55%.

Теперь, по данным Kantar, количество людей, до сих пор не покупающих мясо из-за скандала, составляет не более 45-47% от общего количества опрошенных.

Эту статистику подтверждают и экономисты - продажи мяса вновь растут. Только за первую неделю апреля выручка мясников прибавила в среднем 3-4%.

Что ж, видимо, этого скандала оказалось недостаточно для всеобщего перехода на вегетарианство. Будем ждать следующего. К счастью (или к сожалению), ждать вряд ли придется долго.



kantar.com