Из-за угрозы распространения птичьего гриппа в Китае уничтожено более 20 000 птиц

Из-за угрозы распространения птичьего гриппа в Китае уничтожено более 20 000 птиц

20 000 птиц были убиты в Шанхае в результате специальной операции по предотвращению распространения птичьего гриппа. Такие данные сообщило местное телевидение, однако жители говорят, о том, что число мертвых птиц может быть в два или даже в три раза больше.

С одной стороны, права животных всегда отступают на второй план, когда речь идет об угрозе эпидемии. В случае с птичьим гриппом, китайские власти всегда стремятся перестраховаться и паникуют при малейшем упоминании о возможном распространении вируса. С другой стороны, почему птицы становятся виновными в том, что кто-то не в силах организовать должный санитарный контроль?

Убивать невинных и, что самое важное, совершенно здоровых птиц, конечно, проще, чем провести тотальное обновление законодательства, ужесточить ветеринарный контроль и запретить держать птиц в антисанитарных условиях.

Сегодня в Китае большая часть птицеферм скорее напоминают мусорные свалки - за животными никто не убирает, их держат в тесных сараях и клетках, а рабочие не пользуются даже перчатками. Практически идеальные условия для распространения заразы и вирусов.

Поэтому, когда в очередной раз услышите в новостях о том, что в Азии начали массовое уничтожение птиц в связи с угрозой птичьего гриппа, знайте - 99% случаев заражения этим вирусом можно было бы избежать, если бы власти позаботились о соблюдении хотя бы элементарных санитарных норм.




cnn.com
news.yahoo.ca