81% бактерий уже выработали устойчивость к антибиотикам, использующимся в мясной промышленности

81% бактерий уже выработали устойчивость к антибиотикам, использующимся в мясной промышленности

Чтобы вырастить как можно больше мяса, нужно (в теории) как можно лучше заботиться о коровах и свиньях. Но современные технологии позволяют избежать этих неприятностей - фермеры могут откармливать животных до тех пор, пока они не перестанут держаться на ногах, загонять их в тесные загоны, кормить всякой дрянью и не беспокоиться о качестве мяса - антибиотики и химическая промышленность всегда придут на помощь.

Однако, как выясняется, все чаще и чаще зависимость мясной индустрии от антибиотиков и синтетических лекарственных средств, играет злую шутку с самими производителями. По данным FDA, бактерии, живущие в мясе, в 81% случаев уже начились вырабатывать устойчивость к сильнодействующим антибактериальным препаратам.

В переводе на обычный человеческий, это означает, что теперь предсказать опасно или безопасно мясо практически невозможно - узнать заранее какие в нем находятся бактерии (мутировавшие и выработавшие устойчивость или нет) нельзя.

Пока что отчаянные парни из мясной промышленности пытатся решить проблему увеличивая использование антибиотиков - убить бактерии еще большим числом лекарств. В 2010 году для нужд мясного хозяйства в одних только США было закуплено более 7 миллионов фунтов антибиотиков. В 2011 году - уже 30 миллионов фунтов. Судите сами.



cnn.com