Конина? В бургерах? Самое время переходить на веганство!

Конина? В бургерах? Самое время переходить на веганство!

Мясной скандал, разгоревшийся в Европе в начале этого года, показал - мы до сих пор не знаем, что на самом деле едим. Уверенности в том, что нам продают действительно то, что написано на упаковке, не может быть ни у кого. Особенно если вы все еще не смогли отказаться от мяса.

Недавние тесты, проведенные в Италии, показали наличие лошадиного ДНК в каждом пятом куске мяса. В целом по ЕС показатель некачественного мяса приближается к 5% от всего продаваемого объема. С одной стороны, не такая уж и большая цифра. Однако, она весьма показательна.

Как сказал на этой неделе представитель совета ЕС по продовольственной безопасности и здравоохранению Тонио Берг, "мясной скандал - это не скандал, связанный с нарушением норм производства, это скандал, целиком и полностью основанный на обмане и лжи".

И Берг прав. Великобиритания, Италия, Франция, Бельгия, Испания, Ирландия, Мальта, Словакия, Румыния, Польша, Болгария, Сербия - вот далеко не полный список стран, в которых в говядине удалось найти конину. Сегодня совершенно очевидно, что попадание лошадиного мяса в продукты не было случайностью - скорее всего за этим стоит целая преступная схема, уходящая корнями в Восточную Европу и раскинувшая свою сеть по всему континенту.

Как бы то ни было, мясная индустрия в очередной раз показывает насколько низки ее стандарты, насколько плохо соблюдаются в ней законы и насколько сильно желание заработать. О потребителях или об этике эта индустрия будет думать в последнюю очередь. Так что если вы все еще едите котлеты, самое время от них отказаться.



latimes.com