Веганство - самый простой и верный путь к осознанности жизни

Веганство - самый простой и верный путь к осознанности жизни

Жизнь мясоеда проста и понятна - закрываешь глаза на убийства и мучения животных, покупаешь полуфабрикаты, жаришь десять минут, добавляешь картофель или рис - готово. Питаться так можно годами, что многие, собственно, и делают. Куриные бульоны, мясные борщи и колбасные изделия продолжают править миром. Между тем, альтернатива такому существованию есть. Она называется веганской диетой.

Один из главных плюсов веганства, о котором почему-то многие забывают, заключается в том, что вам нужно больше думать и больше готовить. Мясоедам действительно живется проще! Веганам же приходится перестраивать собственное меню, вдумчиво читать этикетки, искать подходящие этичные продукты в супермаркетах. После этого нужно приходить домой и заниматься настоящим кулинарным творчеством, чтобы приготовить что-нибудь вкусное.

Да, вам может быть лень, у вас может банально не хватать времени, но даже неделя на веганской диете уже приучит вас осознанно относится к своему питанию и (о, ужас!) к собственной жизни. Веган - это прежде всего человек, который думает о том, что он ест. Веган как бы поднимается над простым уровнем потребительской культуры и становится творцом собственной жизни. Согласитесь, заманчивая перспектива?

Конечно, можно посещать дорогостоящие курсы по саморазвитию, можно бесконечно смотреть видео по психологическому росту и мотивации, а можно просто отказаться от мяса и мясных продуктов. Разум очистится сам собой, сознание начнет перестраиваться, и вы в буквальном смысле станете новым человеком. Ну и спасете планету заодно!



vegan.com