Очередной обман мясной индустрии: бойню закрыли, но вывоз мяса все равно продолжается

Очередной обман мясной индустрии: бойню закрыли, но вывоз мяса все равно продолжается

В самый разгар мясного скандала, вызванного обнаружением в мясной продукции примесей конины, представители компаний-производителей пытались всеми правда и неправдами доказать нам - конина попала в мясо случайно, и во всем виноваты недобросовестные поставщики из Восточной Европы. Как выяснилось на этой неделе, это не совсем так.

По данным британской газеты The Guardian, закрытая две недели тому назад по результатам расследования бойня Red Lion, расположенная в графстве Чешир, до сих пор функционирует - по-крайней мере, есть видео выезжающих и въезжающих на территорию предприятия грузовиков.

Машины, которые удалось заснять на пленку, после посещения Red Lion отправляются в Нидерланды - на еще одно предприятие, часто упоминавшееся в связи с мясным скандалом - перерабатывающий мясной завод Willy Selten.

Напомним, что в ходе первоначального расследования причин попадания ДНК лошади в мясные продукты, эти две компании всячески отрицали связи между собой, заявляя, что никогда не взаимодействовали друг с другом.

Когда представители Red Lion увидели видео, о котором идет речь, они вынуждены были признать - да, действительно они поставляли конину заводу в Нидерландах. Руководство бойни однако утверждает, что мясо было получено законным путем и прошло все этапы санитарного контроля.

Если верить словам Red Lion, "разбавлять" говядину кониной придумали уже в Нидерландах. С завода Willy Selten в общей сложности было отозвано более 50 000 тонн некачественного мяса.




guardian.co.uk