Европейский союз вводит мораторий на использование опасных для пчел пестицидов

Европейский союз вводит мораторий на использование опасных для пчел пестицидов

Европейский союз вводит запрет на использование сразу нескольких видов пестицидов, ответственных за вымирание пчел на континенте в последние годы. За введение запрета вот уже более года выступали многочисленные эксперты, ученые и активисты, призывавшие правительства своих стран остановить использование губительных для пчел химикатов.

В первую очередь, речь идет о так называемых пестицидах на основе неоникотоноидов, которые, как предполагают многие, стали причиной массовой гибели европейских пчел в 2010-2012 гг. Напомним, что менее, чем за три года популяция пчел в Западной Европе сократилась почти на 35-40%, вызвав, в свою очередь, серьезный дисбаланс в популяции многих видов растений, которые обычно опыляются пчелами.

По прогнозам ученых, если ситуация с сокращением популяции пчел не будет как-то решена в ближайшее время, погибнуть могут до 80% всех видов растений, традиционно распространенных на территории Европы. 

К сожалению, несколько месяцев тому назад запрет не удалось провести через европейский парламент с первой попытки из-за большого количества воздержавшихся стран. Франция, Германия, Словения и Италия запретили неоникотоноиды одними из первых - еще задолго до общеевропейского голосования.



guardian.co.uk