Администрация Гарварда закрывает лабораторию по тестированию на приматах

Администрация Гарварда закрывает лабораторию по тестированию на приматах

Медицинская лаборатория Гарварда закрывает центр тестирования на приматах. К закрытию привели увольнения сразу нескольких ведущих ученых и начало расследования по фактам нарушений условий содержаний животных.

На прошлой неделе стало известно, что администрация университета не собирается продлять контракт с лабораторией и выделять очередной двухлетний грант на проведение исследований. Основной причиной закрытия официальные лица называют усилившуюся финансовую конкуренцию с другими исследовательскими центрами и лабораториями, однако есть все основания полагать, что деньги - далеко не главная причина ликвидации центра.

Как стало известно в марте этого года, в гарвардской лаборатории умерло сразу несколько обезьян. По факту смерти животных было начато расследование, которое вскрыло факты жестокого обращения с животными и систематическое нарушение правил содержания приматов. Несколько сотруников центра вынуждены были оставить свои посты и написать заявления об увольнении по собственному желанию.


news.sciencemag.org