Shell будет бурить нефть в Мексиканском заливе на рекордной глубине

Shell будет бурить нефть в Мексиканском заливе на рекордной глубине

Помните, что натворили ребята из BP в Мексиканском заливе? Думаете, эта трагедия чему-то научила правительство США? Как бы не так! Теперь права на разработку месторождений нефти в этом регионе успешно осваивает другой гигант - корпорация Shell.

Как пишет британская The Guardian, Shell получила разрешение на бурение в заливе на глубине более трех километров. Так глубоко в истории не забирался еще никто. В нефтяной компании сделку называют настоящим прорывом в отрасли. Экологи же в своих оценках несколько холоднее и призывают готовиться к очередной катастрофе.

Месторождения, о которых идет речь, были открыты в Мексиканском заливе еще восемь лет тому назад, но тогда технологии не позволяли проводить бурение в таких сложных подводных условиях. Как утверждают в Shell, теперь это возможно.

По оценкам экспертов, если скважины все же будут проделаны и добыча начнется, даже небольшой разлив нефти уничтожит экологию всего залива за считанные дни - общий объем нефти на всех участках разработки может превышать 2 миллиарда тонн.




guardian.co.uk