Объемы производства мяса в США продолжают расти, а объемы его продаж - падать

Объемы производства мяса в США продолжают расти, а объемы его продаж - падать

Если верить данным онлайн-журнала Ag Web, общий объем производства красного мяса и мяса птицы в США в 2014 году превысит объемы 2013 года. Единственным видом мяса, производство которого будет сокращаться, станет говядина. Вырастут и масштабы производства куриных яиц.

Однако удивительна не эта статистика сама по себе, а то, что рост вызван исключительно удешевлением кормов, а вовсе не спросом на животную продукцию - производители, сталкиваясь с попытками со стороны государства более жестко контролировать индустрию, идут по пути сокращения издержек и увеличения объемов для того, чтобы больше продать и больше заработать. Но получится ли это у них?

Неизвестно, сказывается ли на спросе победное шествие веганства по планете или поток негативных новостей, связанных с качеством мяса в СМИ (или и то, и другое), но объемы продаж мясной продукции в США, как прогнозируют эксперты, продолжат снижаться еще как минимум два года. Падали продажи в 2012 году, падают они сейчас, будут падать и в 2014-м. 

На этом фоне производителям не остается ничего другого, как "гнать" все больше мяса на экспорт. Ведь если сократить производство, то сократятся и государственные субсидии, без которых мясная индустрия уже давно бы загнулась.



agweb.com