Принц Чарльз призвал объявить браконьерам войну и покончить с отстрелом и контрабандой редких животных

Принц Чарльз призвал объявить браконьерам войну и покончить с отстрелом и контрабандой редких животных

Принц Чарльз призвал объявить войну. Нет, речь не идет о том, что Великобритания собирается вводить войска в очередную африканскую диктатуру - выступая на конференции в Сэйнт-Джеймском дворце, принц говорил о войне с браконьерами и нелегальными охотниками.

"Организованные банды преступников убивают слонов, носорогов и тигров, они ставят десятки видов под угрозу полного исчезновения, используя самое современное вооружение, приборы ночного видения и даже вертолеты. Мы стоим перед лицом одной из самых страшных угроз живому миру за всю его историю и мы должны отнестись к этому со всей серьезностью, как к битве, которую мы не можем проиграть. Потому что это и есть битва", - заявил Чарльз.

Это уже вторая за последний месяц речь принца, в которой он обращается к проблемам экологии и защиты животных - выступая недавно перед учеными, занимающимися проблемами исчезновения лесов, Чарльз отметил, что лоббисты и корпорации, на которые они работают, превратили нашу планету "в умирающего пациента, которому нужна неотложная помощь".

Двигателем огромной индустрии, связанной с нелегальным убийством и контрабандой редких животных, является азиатский спрос на их шкуры и бивни. В Китае, Вьетнами, Корее и других странах Азии шкуры тигров и бивни слонов и носорогов становятся предметами роскоши и используются в качестве ингредиентов для дорогих средств "народной" медицины, увлечение которой популярно среди богатых слоев общества.



guardian.co.uk