Air New Zealand отказывается от перевозок акульих плавников

Air New Zealand отказывается от перевозок акульих плавников

Новозеландская авиакомпания Air New Zeland стала первым авиаперевозчиком, официально отказавшимся заниматься транспортировкой акульих плавников. Об этом в конце прошлой недели заявил официальный представитель компании.

"Air New Zeland принимает ответственное решение - мы полностью прекращаем перевозки акульих плавников на неопределенное время", - заявил пресс-секретарь авиаперевозчика Эндрю Айткин в интервью CNN. Причиной подобного шага стало нежелание компании и дальше участвовать в жестокой индустрии добычи и продажи акульих плавников, бурно развивающейся в Тихоокеанском и Азиатском регионах.

За несколько дней до этого новозеландские активисты, ведущие борьбу против нелегального вылова акул и продажи их плавников, опубликовали в местной прессе масштабное расследование, вскрывающее всю жестокость и алчность этой отрасли.

На сегодняшний день большая часть акульих плавников, добываемая в Новой Зеландии, попадает в Азию (в частности, в Гонконг) именно с помощью авиаперевозок. Только за последний год ради добычи плавников в мире было убито более 72 миллионов акул. 10 000 тонн плавников было продано в 2012 году в одном только Гонконге.



cnn.com