Почему каждый веган должен хорошо знать историю веганства?

Почему каждый веган должен хорошо знать историю веганства?

Как говорится, удивительно, но факт - большинство веганов (начинающих или со стажем) практически ничего не знают об истории и корнях веганизма. Те, кто приходят к веганству из религиозных соображений, знают историю своего вероисповедания. Те, кто становится веганами, находясь под влиянием той или иной субкультуры, хорошо знают историю и традиции этой субкультуры. Но вот историю веганства, как идеи, знают немногие.

Кое-кто еще слышал, о том, что веганство зародилось в 1944 году, кое-кто знает, что первые волны массового его распространения пришлись на 60-е, но цельной картины нет ни у кого. И это печально. Ведь цельная картина дает всю полноту знаний, помогает эффективнее отстаивать свою позицию и аргументировано отвечать противникам растительной диеты.

Любой веган, по нашему глубокому убеждению, должен видеть связь между развитием крупной сельскохозяйственной промышленности и мясной индустрии и положением животных на фабриках и фермах. Любой веган должен понимать, что фастфуды - это лишь одна сторона устройства нашей продовольственной системы в целом. 

Наконец, каждый должен знать, как и откуда на этой планете берутся продукты, энергия, чистая вода. Все эти знания необходимы. Только понимая основы функционирования мясной индустрии, можно эффективно с ней бороться, и подкреплять свой этический выбор настоящей, глубокой и продуманной философией.

Еще более печальным выглядит тот факт, что на русском языке до сих пор нет практически ни одной полной, простой и доступной в изложении книги по веганской истории. Так что, написав этот пост о важности знания веганского прошлого, мы можем порекомендовать только небольшую книгу Эрика Маркуса (всего-то 40 страниц) "A Vegan History", доступную на Амазон.