Японская ферма продавала корм для собак, сделанный из мяса редких вымирающих китов

Японская ферма продавала корм для собак, сделанный из мяса редких вымирающих китов

Японская ферма Мичиноку, расположенная в префектуре Саитама к северу от Токио, никогда бы не стала известной на весь мир - ферма занимается производством кормов для животных (в частности, для собак) и не представляет для общественности ровно никакого интереса.

По-крайней мере, так было до тех пор, пока не стало известно, что владельцы Мичиноку изготавливают особый вид собачьего корма "класса люкс" из мяса редкого, вымирающего вида китов. Стоит одна упаковка такого корма (объемом 500 г) примерно 1000 рублей и продается вместе с кормами из мяса кенгуру.

Более абсурдное и жестокое производство представить себе сложно - каждый год несколько небольших рыболовецких хозяйств в Исландии вылавливают для японской фермы редких китов и переправляют мясо через океан на другой конец света, чтобы состоятельные японцы смогли побаловать своих любимцев "особым" кормом из китовьего мяса.

К счастью, общественная кампания, развернутая защитниками животных в интернете, уже привела к прекращению продаж кормов фермы Мичиноку. Только вот жизни 148 китов, убитых в Исландии ради их производства уже не вернуть…



guardian.co.uk