Мясное производство - это как коммунизм, только еще хуже

Мясное производство - это как коммунизм, только еще хуже

Интересное сравнение современной мясной индустрии с... коммунизмом и коммунистическими странами приводит на своих страницах американский журнал Slate. Думаете, между ними не так много общего? Вы заблуждаетесь. Еще 10-20 лет тому назад Китай посылал своих лучших ученых учиться в США и узнавать секреты организации американской продовольственной системы. 

Сегодня же китайские бизнесмены рыщут по всей Америке в поиске новых контрактов и объектов для инвестиций - денег, опыта и знаний у них теперь с избытком. Как это ни удивительно, наиболее подходящий для подобной покупки бизнес - мясное производство. Почему? Причин сразу несколько. 

Купить автомобильный завод, консалтинговую фирму или, скажем, банк довольно сложно - много юридических тонкостей, особая организация труда, особая, корпоративная этика. Гораздо проще купить мясной завод. Вот уже лет 40 мясная индустрия США живет по законам командной коммунистической системы.

Во-первых, мясная отрасль почти целиком и полностью зависит от государственных субсидий, хоть и находится всегда в частных руках. 

Во-вторых, почти каждый произодитель свинины или говядины является монополистом хотя бы на уровне штата и диктуает свою ценовую политику, связывая покупателей и ритейлеров контрактами с фиксированной прибылью на годы вперед. 

Наконец, производство мяса - это дешевый труд, плохая организация труда, слабый производственный контроль и никакого свободного рынка. Идеальная покупка для любого китайского бизнемена, не находите?



slate.com