PETA подала иск против закона о запрете видеосъемки на территории мясных фабрик и ферм

PETA подала иск против закона о запрете видеосъемки на территории мясных фабрик и ферм

Группа Animal Legal Defence Fund совместно с PETA подали иск против закона о запрете проведения видеосъемки на фермах и фабриках, занимающихся производством мяса. Рассматриваться дело будет в федеральном суде Солт Лейк Сити.

Согласно действующему законодательству штата Юта, проникать на территорию мясных ферм и фабрик для последующей съемки видеоматериалов незаконно. Документ, запрещающий это, основан на предположении, что ведение подобных расследований нарушает право частной собственности.

В свою очередь, защитники животных и их адвокаты, обратившиеся в суд с иском, уверены - этот закон ограничивает свободу слова, не давая независимым журналистам освещать и предавать огласке грубейшие нарушения законодательства в отношении животных, которые регулярно происходят в процессе производства мясной продукции.

"У людей есть право знать, что на самом деле происходит с животными, которые отправляются на забой. Мы не должны позволять политикам и представителям мясной индустрии безнаказанно нарушать свободу слова и скрывать преступления, совершаемые против животных", - сказал в интервью Стивен Уэллс, представитель группы Animal Legal Defence Fund. 



huffingtonpost.com