Здоровые дети у здоровых родителей – выбор продуктов питания

Здоровые дети у здоровых родителей – выбор продуктов питания


Все начинается с нас, родителей. Наш образ жизни является основным примером для наших детей. В здоровых семьях - здоровые дети. Очень важно заботиться о здоровье наших детей – один прием пищи за раз.

Отличным стартом будет приучить малыша есть различные фрукты и овощи. Существует множество творческих примеров как необычно приготовить и украсить еду, чтобы заинтересовать даже самых привередливых маленьких едоков. Добавьте щепотку творчества во время приготовления обеда – и вся семья получит огромное удовольствие от процесса! Согласно исследованиям, детей привлекают яркие предметы. Богатая гамма красок пищи растительного происхождения предоставляет нам огромный выбор. Новые формы и фигуры, которые можно вырезать из привычных овощей и фруктов, помогут здоровым продуктам легко войти в ежедневный рацион питания. Детей очень привлекают необычные композиции из продуктов, которые они более охотно съедают. 

Вот пример простого, но питательного завтрака, который наверняка понравится ребенку:



Реклама в пищевой промышленности и ее негативные последствия.

К сожалению, дети тоже могут быть подвержены влиянию рекламы, пропагандирующей нездоровые продукты, пропитанные кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы, с чрезмерным количеством сахара и соли, с гидрогенизированным маслом и с другими нездоровыми добавками. Не удивительно, что в хлопьях на завтрак, например, можно найти маленькие игрушки или призы, которые очень привлекают детей. Подобная форма рекламы, направленная на желание ребенка получить новую игрушку или приз, может оказаться сильным препятствием в попытке отучить ребенка от нездоровых обработанных продуктов.

Будучи родителями, нашей задачей является обеспечить безопасное и благоприятное окружение для наших детей. В этом смысле ответственность за здоровье наших детей также лежит на нас. И только если мы, родители, научимся разбираться в рекламе, которая вводит нас в заблуждение, и сумеем распознать искаженные данные, применяемые при маркировке продуктов, только тогда мы сможем вырастить здоровых детей. Несмотря на некоторые положительные изменения в пищевой промышленности, проблемы все еще остаются.

Однако мы можем преуспеть в том, чтобы предоставить своим детям широкий выбор здоровых продуктов.


Подарок детям от родителей: растительное питание

Дети познают окружающий их мир через отношения со своими родителями. Дети во всем подражают своим родителям, и если мы выбираем нездоровое питание, то, с высокой степенью вероятности, они станут поступать также. Сбалансированный растительный рацион содержит все витамины и минералы, участвующие в полноценном развитии наших детей, как умственном, так и физическом. Важно, чтобы они знали о благоприятном влиянии здорового растительного питания на их растущие организмы. Детям также важно объяснить, как именно подобное питание влияет на окружающую среду и животных. Растительное питание – это еще один вклад в нашу планету под девизом «не навреди».

Наш образ жизни является основным примером для наших детей

Часто можно услышать, что одно правильное решение влечет за собой последующее. В этом смысле выбор питания для наших детей является таким началом череды добрых дел. Здоровье наших детей заслуживает особого внимания. Мы должны стремиться сделать все возможное, чтобы следующее поколение не страдало хроническими заболеваниями. В обычной семье существует большая неразбериха касательно выбора здорового питания. Диета, основанная на растительной пище может убрать подобное замешательство. Начните с себя – это лучший способ помочь ребенку питаться правильно.

Здоровье – ценнейший из даров

Чувство собственного достоинства ребенка, его самооценка и безопасность – вот основные моменты, на которых сконцентрировано внимание родителей. Сохранить ребенку здоровье в целом столь же необходимо. Являться живым примером для своих детей – самое главное, что будет поддерживать их здоровье. Важно сделать все возможное для улучшения здоровья наших детей, один прием пищи за раз.


Источник: https://nutritionstudies.org/healthy-children-begin-healthy-parents-food-choices-matter/ 

Перевод: Катерина Задорожная