10 потрясающих веганских фактов

10 потрясающих веганских фактов

Быть веганом полезно для здоровья и хорошо для окружающей среды, но знаете ли вы следующие интересные факты об этом популярном нынче стиле жизни? Некоторые из них могут удивить вас! Вот десять веганских фактов, которые помогут вам стать веганом и оставаться на этом пути.

1. Зерном, которое идет на корм скоту для мясной промышленности, можно накормить 1,3 миллиарда людей.

2. Пшеница не вредит планете! Вы, вероятно, слышали, что для производства мяса нужно много воды. Говоря точнее, на производство 0,5 кг мяса уходит 9 500 литров воды. А чтобы вырастить 0,5 кг пшеницы уйдет всего 25 литров.

3. Большинство случаев отравления (до 80%) вызывает зараженное мясо.

4. Заявления о том, что веганы здоровее — это не миф. Согласно Американской диетической ассоциации, люди, которые ведут веганский или вегетарианский образ жизни, как правило, демонстрируют меньший холестерин в крови, более низкое кровяное давление, более низкий шанс появления рака толстой кишки или простаты и снижение риска ишемической болезни сердца.

5. Это шокирует, но каждый час в США убивают 500 000 животных на бойнях.

6. Хотя люди употребляют слишком много антибиотиков для своего здоровья (около 1 200 000 кг ежегодно только в США), животные получают их еще больше. Скоту скармливают до 7,12 миллионов кг антибиотиков в год, и это количество могло бы быть меньшим, чем то, которое действительно дается им.

7. Вы активно выполняете свой долг по сохранению лесов, будучи веганом. Леса катастрофически вырубаются с целью использования земель для посевов, идущих на корм скоту. Каждый год каждый человек, перешедший на веганский тип питания, сохраняет целый акр деревьев.

8. Не употребляя мясо, вы также помогаете сократить масштаб проблемы загрязнения. Почти 20% производимого людьми загрязнения приходится на мясную промышленность. Мясное производство даже перегнало транспорт в масштабе своего вклада в проблему парникового эффекта планеты.

9. Вопреки расхожему мнению, многие продукты из супермаркета — веганские. Это касается даже таких переработанных продуктов, как печенье Орео (оно не содержит настоящее молоко!) и темный шоколад. Хороший совет: продукты, помеченные «без холестерина», часто веганские, так как плохой холестерин может быть только в продукции животного происхождения.

10. Веганская еда зачастую содержит в себе меньше калорий, что помогает избежать нездорового ожирения.


Источник: https://www.theflamingvegan.com/view-post/Once-You-Go-Vegan-You-Never-Go-Back-Top-Ten-Vegan-Facts

Перевод: Евгения Карташева