Четыре варианта того, как переход на веганство может влиять на ваше настроение

Четыре варианта того, как переход на веганство может влиять на ваше настроение


Катриона Харви-Дженнер


Научные исследования предполагают, что исключение животных продуктов может иметь позитивное влияние на ваше душевное здоровье.

Переход на веганский тип питания стал довольно популярным в последние годы, отчасти благодаря растущему желанию достичь экологической стабильности.

Перестав употреблять животные продукты, вы можете столкнуться с определенными сложностями, о которых не задумывались ранее, — теперь вам нужно более сознательно обеспечивать достаточное потребление железа и витамина В12, которые являются одними из самых необходимых веществ. Но у растительного типа питания есть свои преимущества.

Одним из таких преимуществ, согласно диетологу Гите Сидху-Робб, может быть то, как веганский тип питания влияет на ваше настроение. Вот четыре варианта того, как это может происходить:

1.    Вы почувствуете себя менее депрессивными

Исследование, опубликованное в Nutritional Journal, предположило, что вегетарианцы могут быть счастливее, чем мясоеды. «Было обнаружено, что вегетарианцы имели более низкие показатели в тестах на депрессию и характеристике настроения в сравнении с теми, кто ест рыбу и мясо», — замечает Гита. Как это можно объяснить? «Устранение длинной цепочки жирных кислот, преимущественно арахидоновой кислоты, которая присутствует в мясе и связывается с симптомами депрессии, означает, что вы снижаете риск появления их у вас», — объясняет она. «Веганское питание также обеспечивает более сложными углеводами, присутствие которых увеличивает количество гормона «хорошего самочувствия» серотонина в мозгу».

2.    Улучшение состояния здоровья равно хорошему настроению

На веганском питании потребление большего количества витаминов и питательных веществ, чем вы получали, будучи мясоедами, будет способствовать борьбе с болезнями и недомоганиями, объясняет Гита. «Витамин С, например, один из лучших помощников иммунной системы, так как помогает вашему телу вырабатывать антитела, а также стимулирует производство белых кровяных телец, которые помогают предотвратить появление нежелательных болезней. Витамин Е — это мощный антиоксидант, помогающий бороться с инфекциями», — говорит диетолог. А меньший шанс заболеть равен лучшему настрою как ни крути. «Когда вы болеете, вы склонны чувствовать себя вялыми, измученными и несчастными, как раз веганский тип питания может помочь избежать этого», — добавила эксперт.

3.    Вы можете заметить улучшение качества сна

«Благодаря увеличивающемуся поступлению полезных веществ, таких как магний и кальций, у вас будет более регулярный и эффективный цикл сна», — пояснила Гита. «Магний помогает наладить здоровый сон, в то время как кальций способствует регуляции цикла сна. Мы все знаем, как недосып влияет на настроение», — добавила она, заметив: «Самый лучший источник магния — это такие растительные продукты, как шпинат, тыквенные семечки и авокадо».

4.    Вы можете снизить уровень стресса

Веганский тип питания поможет вам снизить кровяное давление, холестерин и вес, что будет означать в итоге улучшение вашего физического состояния. В свою очередь, говорит Гита, это может означать, что уровень тревожности и стресса падает. «Кальций, калий, магний и витамин В связаны со снижением уровня стресса, а на веганском типе питания вы будете потреблять большее их количество», — сказала диетолог. «Антиоксиданты, находящиеся в витаминах А, С и Е помогают сократить ущерб, причиняемый свободными радикалами, который увеличивается, когда мы испытываем стресс. Исследования, также опубликованные в Nutritional Journal, показали, что у участников исследования уровень стресса снизился уже после двух недель веганского питания», — добавила Гита.


Источник: https://www.cosmopolitan.com/uk/body/diet-nutrition/a24559129/vegan-diet-depression-stress/

Перевод: Евгения Карташева