«Это разрушало душу». Фермер из Великобритании стал веганом и выращивает теперь овощи

«Это разрушало душу». Фермер из Великобритании стал веганом и выращивает теперь овощи

Эшли Кэппс


Джей Уайльд, бывший фермер из Великобритании, чье желание отправить весь свой скот в заповедник и начать выращивать овощи вместо этого, стал главным героем короткометражки «73 коровы».

Джей родился на молочной ферме и вырос, учась вести дело от своего отца, но с ранних лет чувствовал глубокое родство и сочувствие к животным. Он стал вегетарианцем более 26 лет назад, даже когда все еще управлял отцовской фермой. В то время он думал, что сможет найти возможность совмещать это.

Но когда отец Джея умер в 2011 году, и Джей полностью стал ответственным за процесс молочного производства, он обнаружил, что не может выносить то, как телят забирают от матерей коров, что является обычной практикой на молочных фермах. «Мы перестали производить молоко, потому что это было так трудно. Для того, чтобы получить молоко от коровы, вы должны разлучить ее с ее детенышем. И это по-настоящему трудно… коровы очень расстроены, когда от них забирают телят. Им требуется длительное время, чтобы пережить это».

Джей решил закончить с производством молока окончательно, но он чувствовал ответственность за наследие отца и поэтому решил попробовать мясное производство взамен молочного, когда коровам обычно разрешается вскармливать своих детенышей по меньшей мере шесть месяцев, иногда даже и больше, и за это время успевают сформироваться инстинктивные семейные узы.

(Нет, конечно, это не делает дальнейшее разлучение менее жестоким. В действительности вдевание телятам в нос колец с острыми шипами было придумано именно «мясными» фермерами, для которых отделение подросших телят от матерей становилось одним из сложных и финансово невыгодных практик в их производстве, потому что матери коровы пытаются прорываться через ограждение, чтобы добраться до своих детенышей, перестают есть от горя, а телята погибают от болезней и недоедания в результате стресса и страданий от разлучения со своими матерями.)

Но быть отправляемыми на бойню, независимо от того, насколько «хорошими» были, возможно, условия содержания, не было решением того неизбежного конфликта, который зрел в душе Джея вегетарианца и того, кто видел в этих животных больше, чем просто товар.

«Вы знаете, что вы везете их туда, где их ждет нечто ужасное. Это разрушало душу, вот как это ощущалось. Но это делало ферму фермой… Я должен был это делать, пока не нашел бы какое-то дело взамен».

И его шанс выйти из этого круга появился благодаря случайной встрече с кем-то из The Vegan Society, чья кампания «Вырастим зеленое» была направлена на обеспечение ресурсами и подходящим планом действий для тех животноводческих фермеров, кто хотел бы начать выращивать растительную пищу вместо разведения животных.

Джей отмечает в интервью: «Мы обсудили… возможность производства продуктов без необходимости эксплуатации животных… Они взяли пробы почвы и сказали, что это будет движение вперед.

Затем встал вопрос о том, что будет со скотом, живущим на ферме. Они спросили, хочу ли я отдать его на бойню или продать другим фермерам. Но я ответил, что это не будет хорошим началом сельского хозяйства без животных, и их ответом было: «Мы надеялись, что вы так и ответите, мы бы хотели найти животным места в заповедниках по стране». Все думали, что это займет от шести месяцев до года, но буквально через несколько недель один заповедник предложил забрать все стадо». И они отдали его.

Джей и его жена Катя с тех пор — веганы, и находятся в процессе организации своей собственной веганской овощной фермы. Говоря о фильме и о смене своего рода занятий, Джей говорит: «Я надеюсь, фильм поможет показать людям другие более гуманные и эффективные способы накормить мир, а также вдохновит и других людей поступать так, как они чувствуют и знают, что это будет правильно, вместо того, чтобы следовать традициям и обычаям, продолжая жить, инстинктивно зная, что это плохо и для них самих, и для мира».


Источник: https://freefromharm.org/animal-farmer-turned-vegan/jay-wilde/

Перевод: Евгения Карташева