Животные едят других животных, так почему мы не должны?

Животные едят других животных, так почему мы не должны?

Многие настаивают на том, что есть животных это «естественно» — и, следовательно, с моральной точки зрения естественно, — потому что другие животные тоже едят животных. Но важно осознавать, что лишь с малым количеством исключений, когда люди убивают других животных для еды, они делают это не так, как животные делают это в природе. У людей нет биологически обусловленной необходимости употреблять мясо и другие животные продукты. Когда животные убивают других животных, они делают то, что должны делать, для того чтобы выживать; у них нет выбора. А у многих людей есть выбор, и когда люди, имея доступ к растительной пище, выбирают все равно продолжать есть животных — просто потому что им нравится вкус, — они убивают животных не из-за необходимости, а для собственного удовольствия. А убивать животных для удовольствия идет вразрез с нашими общепринятыми ценностями — поэтому, например, мы выступаем против собачьих боев. И неправильно считать ненормальным убивать одних животных, но нормальным — других.

А вообще нет смысла определять модель своего поведения, равняясь на других животных. Мы же не совокупляемся на глазах у всех, как делают это другие животные? Нет. Мы же не убиваем своих новорожденных детей, основываясь на факте того, что определенные животные это делают в определенных обстоятельствах? Конечно, нет. Но при любом удобном случае мы объявляем, что есть животных это нормально и естественно, лишь потому что маленький процент животных это делает. Независимо от того, что делают другие животные, если вы не веганы, вы платите кому-то за причинение вреда животным без нужды таким способом, который травмировал бы вас, будь вы ему свидетелем.

Что интересно, когда это удобно для нас, мы пытаемся оправдать эксплуатацию животных людьми, основываясь на нашем так называемом «превосходстве». А когда это наше предполагаемое «превосходство» стоит на пути того, что мы хотим делать, мы внезапно изображаем из себя всего лишь представителей диких животных, что дает там право поедать курятину как лисам.


Источник: https://freefromharm.org/common-justifications-for-eating-animals/animals-eat-animals/

Перевод: Евгения Карташева