Десять советов, как стоит общаться, для новеньких (и остальных) веганов

Десять советов, как стоит общаться, для новеньких (и остальных) веганов

Тобиас Линарт


Очень важно отстаивать то, во что мы верим. Важно влиять на других людей так, чтобы они следовали нашему примеру. Иногда, однако, мы можем быть чрезмерно пылкими в своем стремлении привлечь больше народа на свою сторону. Особенно склонны к пропаганде недавно пришедшие к веганству люди, хотя зачастую они делают это не особо эффективно. Вот несколько советов тем, кто хочет быть продуктивным в продвижении веганства с самого начала.

1.    Оставайтесь открытыми

Вы перестали есть мясо, но, пожалуйста, не переставайте развиваться. Нашему движению еще есть, что постигать. Мы можем и дальше развиваться, становиться более информированными, мудрыми и, главное, более эффективными. Так что знайте, что стать веганом — это не конечная цель, и что можно и нужно расти, и развиваться дальше.

2.    Не позволяйте эмоциям брать верх

Я понимаю: вы раскрыли для себя правду о том, что происходит с животными, перестали есть животные продукты и теперь просто в гневе от того, что подобное жестокое обращение продолжает существовать. Как другие могут не приходить к тем же выводам, что пришли вы? Если вам сложно сохранять терпение с остальными, просто поймите, что ваше собственное изменение произошло не в одночасье: и то, что наконец побудило вас стать веганом, было, возможно, лишь последним происшествием или частью информации в целой цепочке их за последние годы.

3.    Будьте сдержанными

Вы только что стали веганом. Хотя нет гарантий, что они стали мудрее или лучше, но ставшие раньше вас веганами имеют больший опыт общения с невеганским миром и общением с людьми об этом. Может быть, они стали мягче или не столь категоричными. Но не осуждайте их тут же: это не делает их предателями.

4.    Помните, что веганизм — это не самоцель

Быть веганом — означает сокращать количество страдания. Всегда держите эту цель как основную в голове. И судите обо всем, что вы делаете, не с позиции «веганское ли это», а «сократит ли это количество страданий»?

5.    Ищите людей с похожим образом мыслей

Быть частью онлайн или оффлайн сообщества может быть очень полезно, особенно в самом начале. Получайте поддержку от других, получайте ответы на свои вопросы и расслабляйтесь в обществе людей, с которым вам не приходится защищать свой образ жизни или которых вам не приходится в чем-то убеждать.

6.    …Но все же выходите из круга

Хотя быть в веганском сообществе может быть отличной помощью, есть опасность того, что вы окажетесь в эхо-камере. Продолжайте общаться с людьми не только из вашего сообщества. Не только, чтобы влиять на них, но и чтобы самим учиться от них.

7.    Не преувеличивайте веганские притязания

Некоторые защитники любят рассказывать другим, что веганизм решит все мировые проблемы. Не покупайтесь на это. Веганизм работает во многих направлениях, но это не панацея. Преувеличение не поможет движению, но настроит менее доверчивых на скептический лад.

8.    Не старайтесь быть идеальными

Если вы на 99% веган, вы — веган (по крайней мере в моих глазах). Вам может хотеться быть веганом на все сто, но в этом может быть мало толку (а иногда это стремление может стать даже контрпродуктивным). Не чувствуйте вину, если вы не стопроцентный веган, а если вы такой, то не смотрите на тех, кто не идеален, сверху вниз.

9.    Сфокусируйтесь на еде

Аргументам и обсуждениям есть пределы. Моральные аргументы особенно могут вызывать больше всего сопротивления. Еда — это как раз такой способ влиять на других безобидным способом. Приглашайте людей в ресторан, готовьте для них, давайте что-то попробовать… Старайтесь показать им великолепный опыт, связанный с веганством, и остальное уже пойдет легче.

10. Будьте дружелюбными и позитивными

Гнев, недовольство и нетерпимость будут отталкивать других и заставлять держаться от вас на расстоянии. Будьте приятными и готовыми быть рядом. Это лучше для вас и лучше для них. Верьте в людей, верьте в то, что большинство из них в основном способно к переживанию. И имейте немного веры в то, что каждый способен увидеть свет.


Источник: http://veganstrategist.org/2017/07/26/ten-communication-tips-new-vegans/

Перевод: Евгения Карташева