Новый красный пищевой краситель может заменить кармин, чтобы сделать конфеты веганскими

Новый красный пищевой краситель может заменить кармин, чтобы сделать конфеты веганскими

Вырос спрос на вегетарианскую и веганскую альтернативу кармину, который добывается из растолченных насекомых.


Ученые, работающие в области продуктов питания, вывели новый сладкий картофель, который может быть использован как пищевой красный краситель — и веганская альтернатива кармину.

Веганские цвета

«Впервые мы вывели абсолютно новый вид овощей для создания натурального красителя, о котором спрашивают покупатели», — сказал Джейкоб Далмоуз Расмуссен, вице-президент коммерческого отдела бионаучной компании Chr. Hansen.

Сладкий картофель Hansen был в разработке более десяти лет, когда обещанный пигмент был обнаружен в клубне картофеля. Годы не ГМО селекции, проследовавшие цель усиления пигментной составляющей, в конечном счете дали нужный результат в виде альтернативного красителя.

Есть ли жуки в вашей еде?

Кармин — яркий красный краситель, используемый в еде, напитках и косметике. Его получают путем высушивания собранных самок кошениля, которых затем перемалывают в пудру и кипятят в растворе аммиака или карбоната натрия. Для производства одного фунта красителя нужны десятки тысяч насекомых.

И хотя веганская альтернатива кармину уже существует, это Е120, тут не обходится без определенных проблем, например, его нельзя добавлять в продукты с коротким сроком хранения, а также он оставляет послевкусие.

Веганский спрос

«Клубничный красный — очень популярный оттенок в пищевой индустрии, используется много где: от тортов до молочных коктейлей, — говорит Далмоуз Расмуссен. — Но до последнего времени было почти нереально получить ярко-красный цвет без ухудшения вкусовых качеств, не используя кармин».

«И так как все больше потребителей становятся веганами и вегетарианцами, необходимость в альтернативе кармину росла. Наш новый концентрат красного сока на 100% растительный и станет отличным решением для тех, кто хочет пойти навстречу веганскому потребительскому спросу».


Источник: https://www.plantbasednews.org/post/new-red-food-dye-replace-carmine-make-vegan-candy

Перевод: Евгения Карташева