Веганская рикотта

Веганская рикотта


В случае с рикоттой не нужна супер-гладкая текстура, как в других веганских сырах, сделанных из кешью. Рикотта предполагает зернистую текстуру, как у творожного сыра. И миндаль отлично сработает в этом случае!

Лучше всего взять колотый миндаль.

Эту миндальную рикотту очень легко готовить, и потом вы можете намазывать ее на крекеры или взять в качестве основы для вашей веганской пиццы, или использовать ее в веганской лазанье, или есть просто так.

Как делать веганскую рикотту

Замочите колотый миндаль в горячей воде на один час. Слейте воду, отправьте обсушенный миндаль в чашу блендера вместе с кокосовыми сливками, пищевыми дрожжами, белым уксусом, лимонным соком и морской солью.

Взбивайте до однородности. Текстура будет зернистой, но это как раз то, что нужно. Переложите в емкость для хранения и храните в холодильнике.

Замачивание миндаля — важно! Это позволит получить однородную текстуру без крупных кусочков.

Что можно использовать вместо кокосовых сливок? Вы можете взять любое другое растительное молоко, но в таком случае, конечно, вкус будет уже другой.

Можно ли использовать яблочный уксус вместо белого? Белый уксус работает в этом рецепте лучше всего, в принципе можно взять и яблочный уксус, но идеально все же будет с белым уксусом.

Как долго можно хранить? Хранить в холодильнике 5–7 дней.

Можно ли замораживать? Да, потом просто разморозьте в холодильнике.

Где можно использовать эту рикотту? Она очень вкусна в качестве намазки на хлеб или крекеры, но отлично подойдет для запекания: в веганской лазанье или пицце, или фаршированных ракушках!

Ингредиенты:

·         195 г сырого колотого миндаля (замоченного в горячей воде на 1 час)

·         120 мл (1/2 чашки) кокосовых сливок (полной жирности из банки)

·         1 столовая ложка пищевых дрожжей (не путать с хлебопекарными!)

·         1 столовая ложка белого уксуса

·         1 столовая ложка лимонного сока

·         1 чайная ложка соли


Источник: https://lovingitvegan.com/vegan-ricotta/comment-page-1/#comment-27851

Перевод: Евгения Карташева