Веган-активистка Грета Тунберг призывает отнестись к изменению климата так же, как к пожару в Нотр-Даме

Веган-активистка Грета Тунберг призывает отнестись к изменению климата так же, как к пожару в Нотр-Даме

Веган-активистка и защитница окружающей среды Грета Тунберг обратилась к Европейскому Союзу с просьбой приложить к защите природы такие же усилия, какие были брошены на восстановление собора Нотр-Дам после пожара.

Грета Тунберг, известная своей критикой в адрес мировых лидеров за неспособность принять меры по реагированию на изменение климата, призвала их приложить усилия к спасению планеты так же, как они сделали это с собором Нотр-Дам, пострадавшим после пожара.

«Весь мир с грустью и отчаянием наблюдал за пожаром в Нотр-Дам-де-Пари, но собор будет восстановлен», – сказала Тунберг в своем выступлении перед Европейским парламентом в Страсбурге, Франция.

«У него есть прочная основа, и мне хотелось бы надеяться, что она есть и у нас – но в этом у меня уверенности нет».

Она добавила, что, хотя большинство политиков заявляют, что паника не приводит к хорошим результатам, она хочет, чтобы мировые лидеры паниковали, так как к проблеме изменения климата нужно отнестись «с некоторым уровнем паники».

«Я хочу, чтобы вы вели себя так, будто все в огне. Я уже говорила об этом, и многие ответили, что это плохая идея. Множество политиков сказали мне, что паника никогда не приводит ни к чему хорошему, и я согласна. Паника без причины – худшая идея. Но когда ваш дом в огне, и вы не хотите, чтобы он сгорел дотла, некоторый уровень паники необходим», – сказала она.

Тунберг, которая, по мнению американского журнала Time, в 2018 году стала одним из самых влиятельных подростков, недавно была номинирована на Нобелевскую премию мира за руководство молодежной кампанией по борьбе с изменением климата.

Она и ее семья стали веганами и отказались от пользования самолетами, узнав об огромном углеродном следе, который оставляют транспортная, мясная и молочная промышленность.

Вероника Кузьмина

Источник: Vegan News