Лекарства тестируются на животных — делает ли это веганов лицемерами?

Лекарства тестируются на животных — делает ли это веганов лицемерами?

Цезарь Феррада


Не идет ли это вразрез с веганскими убеждениями — принимать лекарства, если мы знаем, что все это должно быть проверено на животных до того, как это будут использовать люди? Можно ли сказать, что веганы — лицемеры, из-за того, что они, будучи против испытаний на животных, принимают таблетки, которые были проверены на животных? Давайте изучим этот вопрос и проясним некоторые понятия.

Что такое веганство?

Веганство — это не устранение всех возможных взаимодействий с продуктами животного происхождения в вашей жизни. The Vegan Society определяет веганство как образ жизни, основанный на целесообразности:

«Веганизм — это образ жизни, который стремится, насколько это возможно и целесообразно, исключить все формы эксплуатации и жестокого обращения с животными для еды, для одежды или для любых иных целей».

— The Vegan Society

Большинство из нас согласятся с тем, что это нецелесообразно и есть вероятность заболеть или умереть, если мы избегаем приема необходимых лекарств. В Соединенных Штатах, Европе и большинстве развитых стран действует закон о том, что все лекарства должны быть проверены на животных, прежде чем приступить к испытаниям на людях. У вегана практически нет альтернативы, так как нет медикаментов, не тестируемых на животных. Напротив, когда едят продукты животного происхождения для удовольствия и удобства, есть много альтернатив, легкодоступных в супермаркете. Мы не подвергаем риску свое здоровье, когда решаем избегать продуктов животного происхождения.

Тогда может возникнуть вопрос: если мы не можем на 100% следовать веганизму, зачем вообще беспокоиться? Ответ в том, что существует огромная разница между тем, чтобы быть веганом 99% времени, избегая причинения вреда животным, насколько это в наших силах, и даже не пытаться вообще. Позитивный результат в вопросе страданий животных и окружающей среды — существенный, и чем меньше мяса мы едим, тем большее влияние оказываем.

Лекарственные поставки и спрос

Когда мы принимаем лекарства, мы не вносим свой вклад непосредственно в процесс использования животных для тестирования лекарств. Каждое новое лекарство тестируется в течение определенного периода времени, прежде чем быть испытанным на людях, а больше уже никогда. Поэтому почти каждый раз, когда мы покупаем таблетки в аптеке, мы покупаем продукт, который на самом деле не тестировали на животных. Однако каждый раз, когда мы покупаем продукты животного происхождения, совершенно очевидно, что животное должно было пострадать за эту конкретную покупку.

Чем больше мяса, молочных продуктов и яиц мы потребляем, тем больше животных нужно разводить и убивать, чтобы удовлетворить этот спрос. Это пропорциональные отношения. Но возросший спрос на фармацевтические препараты не приводит к увеличению испытаний лекарственных средств на животных. Мы не можем и не должны приравнивать вышеупомянутое друг к другу, а вместо этого стоит сосредоточиться на том, чтобы делать все возможное, чтобы уменьшить страдания животных везде, где можем.


Источник: https://veganspeak.org/medicine/

Перевод: Евгения Карташева