Сок из сельдерея: плюсы и минусы

Сок из сельдерея: плюсы и минусы

Челси Дебрет


Если вы еще не слышали о повальном увлечении соком из сельдерея, пришло время запрыгнуть на борт. Сельдерей был своего рода «черной овцой» растительного мира. Он известен очень нейтральным или слабым ароматом и традиционно использовался, чтобы загустить бульоны и супы или разбавить салаты чем-то хрустящим. 

Но начнем с того, полезен ли сельдерей? Получим ли мы больше полезных веществ, если сделаем из него сок? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы со здоровьем при употреблении сока сельдерея? Раскроем все тайны этой последней появившейся здоровой тенденции!

Что такое сок из сельдерея?

Новый тренд взрывает мир увлеченных своим здоровьем. Что за тренд? Соки из сельдерея. Это самая обычная процедура приготовления сока, и появилась она с тех пор, как кто-то подумал взять стебель сельдерея и попробовать добавить его в соковыжималку. Сок лучше всего делать с помощью специальной соковыжималки для овощей, а не обычной для апельсинового сока.

Популярность этой тенденции берет начало из предполагаемой пользы для здоровья. Делая сок из сельдерея, вы можете извлекать большое количество питательных микроэлементов, дающих определенные преимущества для здоровья, такие как облегчение пищеварительного дискомфорта, улучшение здоровья кожи и увеличение энергии. Отчасти это связано с тем, что сельдерей содержит невероятно низкое число калорий и сахара, но при этом содержит массу витаминов и минералов. Плюс сельдерей богат антиоксидантами!

Плюсы и минусы сока из сельдерея

Если вы посмотрите на питательную ценность сырого сельдерея, вы обнаружите, что в нем много воды, мало сахара, и он содержит необходимые питательные вещества, такие как витамины — А, С, Е и К, фолат и холин, минералы — кальций, железо (в незначительных количествах), магний, фосфор, калий и натрий, омега-6 жирные кислоты, пищевые волокна и белок (в незначительных количествах).

Вот несколько плюсов и минусов потребления сока сельдерея.

Аргументы «за»

Одним из главных аргументов в пользу сока из сельдерея является количество. Большинства из нас хватает лишь на один стебелек сельдерея (или, может быть, даже меньше). Сельдерей богат водой, что делает его несколько безвкусным. Употребление сельдерея в виде сока означает, что вы сможете «выпить» несколько стеблей сельдерея, увеличивая тем самым количество витаминов, минералов и воды.

Менее известный плюс сельдерея в том, что сок сельдерея легко переваривается, что делает сок сельдерея отличным выбором для тех, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Сам процесс приготовления сока фактически расщепляет овощи и фрукты, что облегчает их переваривание. Кроме того, если вы замените стаканом сока сельдерея обработанную пищу или нездоровый перекус, он может заставить чувствовать сытость, насытит влагой организм и поможет вам похудеть.

Аргументы «против»

Хотя сок сельдерея содержит много питательных веществ, таких как «витамин А, витамин С, витамин К, фолат, кальций, калий, натрий, магний, фосфор, электролиты, воду и небольшое количество других витаминов и минералов», делая сок из этого овоща, вы снижаете содержание клетчатки. Почему на это стоит обратить внимание? Когда вы удаляете клетчатку в процессе приготовления сока, вы также уменьшаете количество «полезных для здоровья флавоноидов и других фитохимических веществ», а также лишаетесь пользы клетчатки для здоровья.

Помимо того, что приготовление сока из сельдерея увеличивает концентрацию микроэлементов, оно также увеличивает концентрацию сахаров. Сахар естественным образом присутствует в большинстве продуктов, включая сельдерей. Когда вы делаете сок из овощей, например, из сельдерея, — вы создаете концентрированный источник этого сахара. Почему это может быть проблемой? Когда вы концентрируете сахар и удаляете клетчатку, стабилизирующую уровень сахара в крови, вы можете обнаружить, что уровень сахара в крови повышается значительно легче, и его сложнее регулировать.

Польза сельдерея для здоровья

Растущая популярность сока сельдерея заставляет меня задуматься о действительной его пользе. Итак, я немного покопалась в поиске информации. Хотя некоторые преимущества для здоровья употребления сока сельдерея подтверждаются научными данными, я обнаружила, что другие упомянутые преимущества (такие как способность бороться с болезнями) не были научно подтверждены. Многие из этих предполагаемых преимуществ для здоровья включают уменьшение воспаления в организме, снижение уровня сахара в крови, улучшение состояния кожи (например, псориаза) и даже способность облегчать проблемы с ЖКТ.

Хотя исследования еще не подтвердили многие из этих утверждений, известно, что сельдерей обладает «мощными антиоксидантными характеристиками», что означает, что он является агентом, снижающим окислительный стресс. В интервью “Parsley Health” Габриэлла Сафди, доктор медицинских наук, педиатр и ревматолог из Нью-Йорка, рассказала о возможной научно обоснованной пользе для здоровья употребления сока сельдерея:

«В дополнение к своим антиоксидантным свойствам сельдерей может предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, желтуху, заболевания печени, обструкцию мочевых путей, подагру и ревматические заболевания. Сельдерей может даже снизить уровень сахара в крови, уровень липидов в крови и кровяное давление. Экспериментальные исследования показывают, что сельдерей обладает противогрибковыми, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Семена сельдерея даже использовались при лечении кожных заболеваний, включая псориаз, и респираторных заболеваний, включая астму и бронхит».

Несмотря на то, что соки из сельдерея — новинка, и необходимы дополнительные исследования, чтобы осветить истинную пользу для здоровья, если у вас нет аллергии на сельдерей или проблем с уровнем сахара в крови, употребление сока сельдерея не несет угрозы.

Рецепты из сельдерея для знакомства

Сельдерей — отличный ингредиент для растительного питания. В нем естественно низкое содержание углеводов, калорий и сахара, но при этом он богат водой, витаминами и минералами. Помимо приготовления сока, сельдерей может быть отличным дополнением ко многим вегетарианским рецептам напитков. Вот несколько креативных и вкусных способов, с которых вы можете начать свое знакомство с сельдереем.

С учетом вышесказанного, прежде чем переходить на сок сельдерея (или любые другие диетические изменения), всегда важно поговорить с врачом!

Приготовление сока

Если вы полны решимости приготовить сок из сельдерея, этот рецепт «волшебного сока из сельдерея» для начинающих от Nikki и Zuzana гарантированно будет простым, вкусным, а приготовление увлекательным! Всего три простых ингредиента — пучок сельдерея, один лайм и фильтрованная вода. Все, что вам нужно сделать, это следовать инструкции вашей соковыжималки. Наряду с ранее упомянутыми питательными веществами из сельдерея, сок лайма добавит сладкий вкус, а также «тонну» витаминов (А, С, Е, К, В6, тиамин, фолат, холин и ниацин) и минералов (кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк и селен).

Как только вы освоите это, попробуйте рецепт “Celery Sunshine” — с лимоном вместо лайма и c добавлением яблок. «Детокс зеленый сок» — богатая питательными веществами смесь сельдерея, листовой зелени, яблока, имбиря, огурца, лимона и фенхеля. И «фенхелевый сок для защиты печени», в котором, помимо сельдерея, много других ингредиентов для защиты печени, таких как фенхель, апельсины, богатые витамином С, и очищающий имбирь и мята.

Смузи

Если сок сельдерея для вас слишком безвкусный, попробуйте использовать его в своем любимом смузи. Как правило, смузи богаты активными ингредиентами, включая фрукты, зеленые листовые овощи, и даже сладкими компонентами, такими как сырое какао и мед. Благодаря непримечательному вкусу сельдерея, вы можете добавить его в приличных количествах в любое смузи, чтобы получить все замечательные преимущества для здоровья. Попробуйте растительное, питающее мускулы «молоко», естественно подслащенное финиками, богатое детоксицирующими свойствами кинзы, наполненное волокнами и белком кейла, здоровой жирности кокосовым молоком, увлажняющей кокосовой водой и, конечно же, борющимся с воспалением сельдереем.

Супы и рагу

Итак, вы заинтересованы в получении всех этих замечательных преимуществ сельдерея, но вам совершенно не нравится сок сельдерея или смузи. Добавляйте сельдерей в супы и рагу! Сельдерей — традиционный компонент во многих бульонах из-за его мягкого вкуса, богатого содержания питательных веществ и способности расщепляться и растворяться при нагревании в воде. Добавьте этот ингредиент в качестве загустителя, например, в рагу из чечевицы «в одном горшочке» или в кремовый кукурузный суп-пюре. Добавляйте сельдерей в суп, чтобы придать ему дополнительный заряд питательности, например, такой как этот «здоровый суп с лапшой» или этот пикантный суп из гороха.


Источник: https://www.onegreenplanet.org/uncategorized/the-pros-and-cons-of-drinking-celery-juice/

Перевод: Евгения Карташева