Мясо — вкусное, веганская еда — скучная

Мясо — вкусное, веганская еда — скучная

Цезарь Феррада


Мясо — вкусное. Но люди перестают есть мясо, молочные продукты или яйца, руководствуясь не вкусовыми ощущениями. Веганы избегают продуктов животного происхождения, потому что, несмотря на то, насколько они могут быть вкусны, их производство причиняет вред животным.

Животные продукты — результат страданий или убийства животных. Если мы можем оправдывать поедание животных и их выделений, просто говоря, что нам нравится вкус, это означает, что мы считаем, что неэтичные действия могут быть оправданы чьим-то удовольствием, получаемым в процессе этих действий. И несомненно это — проблема. Ведь если следовать подобной логике, можно оправдывать воровство, например, потому что приятно иметь деньги. Причинять вред другому разумному существу для нашего удовольствия — аморально.

Вкусна ли веганская еда?

Большинство пищи, которую едят люди, уже веганская. Фрукты, овощи, зерновые, бобовые, орехи, семена, различные виды макарон, хлеб, соевые продукты. Мы едим эти продукты каждый день, и нам не кажется, что они — невкусные. В действительности основной способ приправить нашу еду, чтобы она стала вкусной, — это добавить соль, сахар, травы, специи (все растительного происхождения!). Существует множество великолепных веганских блюд и ресторанов по всему миру. Можно легко найти онлайн рецепты, как веганизировать любое ваше любимое блюдо.

Но даже если бы веганская еда была безвкусной (а это не так), нравственность затмевает личное удовольствие. Желание животного жить всегда будет сильнее нашего желания съесть стейк, и в глубине души мы все знаем об этом.


Источник: https://veganspeak.org/tasty/

Перевод: Евгения Карташева