Свекольная и морковная ботва. Как использовать ее, а не выбрасывать?

Свекольная и морковная ботва. Как использовать ее, а не выбрасывать?

Рея Парсон


Когда я была ребенком, моя мама покупала морковь с длинной зеленой ботвой. Она отрубала ее и отдавала нашим попугаям и зябликам, которые любили ее есть. Сегодня мы знаем, что ботва овощей — пища не только для птиц. Несколько летних сезонов назад у меня было много редиски, и я использовала зелень в нескольких рецептах. Зеленая ботва многих овощей съедобна и вкусна. Как и овощи, из которых она растет, ботва имеет характерный вкус и текстуру. В продовольственном мире появилось новое движение: использовать в готовке все — от корня до верхушки овоща. Листья, зелень, стебельки и стебли, которые мы склонны выбрасывать, полностью съедобны, и вместо того, чтобы выбрасывать их в мусорное ведро, мы все должны использовать их для приготовления удивительных и уникальных блюд. Поэтому в следующий раз, когда вы покупаете морковь и свеклу, не выбрасывайте ботву. Вот несколько способов использовать ее, вместо того чтобы выбрасывать.

1. Хранение

Когда вы приносите домой свеклу и морковь с рынка, не храните их с ботвой. Ботва забирает от овощей влагу. Срежьте ботву с овощей и храните ее отдельно. Ботва не хранится очень долго, поэтому планируйте сразу, как ее использовать. Пока вы не готовы использовать ее в готовке, оберните ботву влажным бумажным полотенцем и храните в пластиковом пакете в холодильнике не более суток.

2. Как убрать горечь

Хотя вы можете есть ботву сырой, некоторым она может показаться немного горькой. Бланширование — хороший способ, помогающий устранить любой горький вкус. Чтобы бланшировать зеленые верхушки овощей, доведите до кипения большую кастрюлю с водой и добавьте туда ботву. Немного помешайте. Уже через несколько минут зелень начнет размягчаться и приобретет красивый яркий цвет. Не стоит варить ее слишком долго, иначе ботва потеряет цвет и превратится в кашу. Затем опустите ботву в холодную воду со льдом. Это остановит процесс разваривания и поможет ботве сохранить этот красивый яркий цвет. Если вы не хотите замачивать ботву в воду со льдом, по крайней мере, выложите ее в дуршлаг и поливайте холодной водой в течение минуты. Когда она достаточно остынет, чтобы можно было ее использовать дальше, слейте лишнюю воду и продолжайте готовить по своему рецепту.

3. Как сделать песто

В то время как песто традиционно готовят из базилика, вы можете использовать любой вид зелени для его приготовления. Я люблю готовить песто из кейла, шпината, зелени редиса или любой зелени, что у меня есть. Песто из свекольной ботвы прост: в кухонном комбайне смешайте 4 чашки свекольной ботвы (только листы без стеблей), 4 измельченных зубчика чеснока, ½ чашки грецких орехов, 3 столовые ложки веганского тертого пармезана, ½ чайной ложки соли и ¼ чайной ложки черного перца. Измельчите ингредиенты в кухонном комбайне, добавляя до ½ стакана оливкового масла Extra Virgin, пока не получите желаемую консистенцию. Храните песто в герметичном контейнере в холодильнике. Вы можете использовать этот же рецепт, используя морковную ботву. Здесь можно посмотреть, как сделать песто без сыра. Такой соус песто можно использовать в качестве соуса для пасты из кабачков или для приготовления невероятной вегетарианской пиццы.

4. Приготовление овощного бульона и супов

Супы и бульон — отличный способ использовать любые овощи и их части. Так как они просто кипятятся в жидкости, вам не нужно беспокоиться о том, что они переварятся, и любая горечь тоже уйдет. Если вы никогда не делали бульон, посмотрите, как приготовить лучший овощной бульон, и 5 советов, как сделать домашний вегетарианский бульон еще лучше. Просто добавьте морковную и/или свекольную зелень в кастрюлю с овощами, специями и приправами, которые вы используете для приготовления бульона. В следующий раз, когда вы будете готовить суп из корнеплодов, добавьте в него и ботву.

5. Приготовление салатов

Всякий раз, когда я делаю борщ (или свекольный суп), я обязательно покупаю свеклу с большим количеством ботвы. Затем я делаю с этой ботвой салат к супу. Морковную и/или свекольную зелень можно добавлять в любой салат. Если вам она кажется горьковатой, вы можете сначала устранить горечь (см. выше), но мне ботва нравится сырой. Добавляйте ботву в салаты, в которых уже есть морковь и/или свекла, чтобы показать, как можно есть все части овоща. Попробуйте этот салат из кейла и свеклы, салат из киноа и свеклы с лесными орехами, салат из свеклы на гриле с миндалем и сушеной клюквой, полезный сырой салат из азиатской моркови с авокадо, салат из моркови и кокоса и салат из запеченной моркови, лимона и авокадо с пикантной заправкой и обжаренными семенами.

6. Обжаривание зелени

Мой любимый способ приготовления ботвы — пожарить ее на сковороде с оливковым маслом, чесноком, луком-шалотом и щепоткой красного перца. Я не готовлю ее долго, лишь до тех пор, пока она не станет мягкой и не станет ярко-зеленой. Мне нравится ботва, обжаренная лишь с добавлением небольшого количества тамари, веганского вустерширского соуса или уксуса — это тоже очень вкусно. Сделать это очень просто: разогрейте сковородку на среднем огне, добавьте масло и дайте маслу нагреться, пока оно не зашкворчит. Добавьте любые ароматические добавки, такие как лук, чеснок, имбирь или перец чили, и обжаривайте, пока они не станут мягкими. Выложите туда ботву и приправьте ее вашими любимыми травами и специями. Часто помешивайте ботву на сковороде и готовьте до тех пор, пока она не станет мягкой. См. «Секреты обжаривания и жарки в китайском стиле» и «Советы по приготовлению зелени, чтобы она была вкусной», чтобы найти дополнительные советы, а также попробуйте эти рецепты: Свекольная зелень с чесноком и жареным миндалем и Обжаренная свекольная ботва.

7. Приготовление смузи

Смузи — отличный способ использовать свекольную и морковную ботву. Это не должно казаться странным, поскольку мы же добавляем в смузи разные зеленые овощи, такие как кейл, шпинат и мангольд. Попробуйте добавить немного ботвы для начала и посмотреть, как вам это понравится, прежде чем добавить еще. Если вы новичок в приготовлении смузи, попробуйте добавить морковную или свекольную ботву к этому Зеленому смузи для начинающих, а затем уже попробовать эти 11 потрясающих зеленых смузи-монстров и Лучший зеленый коктейль всех времен.

8. Замена другими травами

Иногда, когда у меня нет петрушки или кинзы, я украшаю свои блюда любой зеленью — кейлом, листьями сельдерея, зеленью редиса и т. д. Петрушка и кинза добавляются во многие блюда, как в качестве украшения, так и при использовании в рецепте. Попробуйте заменить петрушку и кинзу свекольной или морковной ботвой. Добавьте их в такие блюда, как Суп из красной чечевицы со свежей кинзой и лимоном, Сырный рис с кинзой и шпинатом, Фетучини с лимонным маслом с петрушкой и кедровыми орехами и Соус из тыквы и петрушки.

В следующий раз, когда вы будете на фермерском рынке, и вас спросят, хотите ли вы отрезать ботву свеклы и моркови, вежливо откажитесь. Фермеры, вероятно, улыбнутся, потому что они-то знают, что морковная и свекольная ботва съедобна и вкусна.


Источник: https://www.onegreenplanet.org/vegan-food/beet-and-carrot-greens-how-to-use-them-instead-of-toss-them/

Источник: Евгения Карташева