Почему большинство веганов снова начинают есть мясо

Почему большинство веганов снова начинают есть мясо

Цезарь Феррада


Мы все слышали эту статистику. О том, что 84% вегетарианцев или веганов начинают снова есть мясо в какой-то момент своей жизни. Ну или по крайней мере так говорят те онлайн блоги, что я читал. Я пытался найти оригинальное исследование, но все ссылки, что я нашёл, были нерабочими. Но давайте согласимся с этими цифрами ради дискуссии. Даже несмотря на то, что веганизм развивается стремительно и, согласно моим подсчетам, через 38 лет Великобритания станет полностью веганской, проблема существует. Пусть это не пресловутые 84%, но нередко люди действительно перестают быть веганами.

Даже несмотря на то, что следование веганскому рациону — лучшее, что вы можете сделать для уменьшения страданий животных, сдерживания ухудшения окружающей среды и улучшения вашего здоровья, всё равно это даётся непросто. Но если мы определим причины, по которым люди перестают быть веганами, мы можем помочь решить эту проблему. Итак, вот пять главных причин, почему, я думаю, веганы возвращаются к поеданию животных. 

1.    Дезинформация

Интернет — чудесный ресурс. Однако так же, как это делаю я, любой может начать вести блог и постить всё, что угодно, без всяких на то полномочий. Вдобавок ко всему, в мире нет недостатка в повсеместной рекламе мяса, молочной продукции и яиц. Эффективные маркетинговые технологии, применяемые этими индустриями, заставляют нас говорить «молоко», когда речь идёт о кальции, «яйцо», когда вы слышите о белке, и «мясо», когда речь идёт о железе. И нужно много времени, чтобы разорвать круг этих убеждений.

Важно провести своё собственное исследование, использовав надёжные источники. Я бы порекомендовал посмотреть советы по питанию доктора Грегера на Nutrition Facts и PubMed (хотя последний источник может быть непростым в плане навигации по сайту, а текст там полон научных терминов).

Кроме того, пожалуйста, не верьте каждому заголовку, что вы видите в Интернете, типа «Есть латук вреднее для экологии, чем есть бекон» или «Вегетарианцы убивают больше животных, чем мясоеды», или «Простите, веганы, но поедание мяса сделало нас умнее». Большинство из этих заголовок-приманок придуманы для того, чтобы вы решили, что быть веганом слишком рискованно. Найдите источники, откуда берётся информация для этих статей, и прочитайте, что на самом деле говорят исследования. Чаще всего они заканчиваются тем, что так или иначе поддерживают веганский тип питания. Если вы думаете перестать быть веганом по какой-то причине, прошу вас сперва прочитать мой полный гид по веганским аргументам. Там я вкратце обрисовал все самые распространённые антивеганские аргументы и объяснил, почему они ошибочные, использовав как можно больше доказательств.

2.    Плохой веганский рацион

Оговорка: плохой веганский рацион не означает, что все веганские рационы плохие. Мы почти все уже это знаем. Академия питания и диетологии признаёт, что хорошо спланированный веганский рацион подходит для всех жизненных этапов, включая беременность, детство и активные занятия спортом. Но, конечно, у вас может быть плохой веганский рацион. Но у вас может быть и плохой мясной рацион тоже. Это не означает, что общепринятые образцы питания какие-то нездоровые.

Некоторые люди перестают быть веганами, потому что чувствовали себя неважно, или у них развивался дефицит питательных веществ. Всё это чаще всего признаки плохо подобранного веганского рациона. Покуда вы употребляете разные виды фруктов и овощей, орехов, семян, бобовых, злаков и корнеплодов, вы будете более чем здоровы. И не забудьте принимать В12.

3.    Отсутствие поддержки

Каждый веган думает, что он единственный такой на всю округу, когда только выходит на этот путь. И я точно могу с этим согласиться. Первый веган, которого я встретил, был тот, кого я сам вдохновил стать веганом. И я всё ещё помню это ощущение. Это отлично встретить кого-то, кто разделяет твои убеждения. Вот почему я подчеркиваю важность создания веганского сообщества!

Из-за большого количества ложной информации, помноженной на возражения, идущие от семьи и друзей, вы легко можете решить, что делаете что-то странное и неправильное. Но это не так. В действительности с вами согласны 540 000 человек в Великобритании. И ещё больше людей во всем мире. Попробуйте найти в Facebook группы веганов вашего региона или подпишитесь на страницы веганов в Инстаграме. Вы не первый, кто сомневается, всё ли он делает правильно, и не последний. Воспользуйтесь поддержкой других, и однажды вы почувствуете в себе достаточно уверенности, чтобы поддерживать других.

4.    Не так вкусно

Мы все любим вкусно поесть. Кто не любит, ведь так? Хотя важно соблюдать полноценный сбалансированный рацион, нужно и баловать себя. И большинство людей так и делает. Если вы перестали есть мясо, вам все так же важно получать удовольствие от съедаемой пищи. К счастью, вам не придётся жертвовать вкусом, став веганом. Если у вас нет возможности посещать хорошие веганские места, где вкусно кормят, найдите классные кулинарные блоги в интернете и экспериментируйте на своей кухне. Поверьте, это того стоит. Если вы приложите немного усилий, веганская еда будет такой же вкусной, как и невеганская. Помните о том, что всё, что придаёт вкус пище, дают специи, травы, приправы, соль и сахар — растительные источники.

5.    Неудобство

Не буду вам врать. Когда вы только становитесь веганом, это неудобно. Вам нужно научиться готовить новые блюда, нужно проверять состав всего, что вы покупаете и так далее. Но все хоть чего-то стоящее требует жертв. И через несколько недель это уже станет второй натурой. После четырех лет веганства я трачу не больше времени на еженедельные закупки, чем если бы я был мясоедом. Я уже знаю, что мне нужно купить, а чего не стоит.

Итак, да, быть веганом может быть неудобным в некоторых ситуациях, но, к счастью, со временем все меняется к лучшему, и вы сами можете значительно упростить свою жизнь. Кстати говоря, вот видео, где я объясняю, как дёшево питаться веганскими продуктами, закупаясь в обычном супермаркете. Вам не обязательно закупаться в дорогих магазинах здоровой еды, чтобы быть веганом!

Вы знаете кого-то, кто раньше был веганом, но перестал по одной из вышеперечисленных причин? Поделитесь информацией с ними! Дайте им прочитать статью и предлагайте поддержку в любой сложной ситуации, что может возникать. Если вы читаете эту статью и перестали быть веганом, поделитесь в комментариях, почему это произошло!


Источник: https://veganspeak.org/why-most-vegans-go-back-to-eating-meat/

Перевод: Евгения Карташева