Законность жестокого обращения с животными

Законность жестокого обращения с животными

Цезарь Феррада


«Маленькие ягнята и поросята могут быть убиты гуманно сильным ударом по голове» (Ассоциация гуманного забоя).

Зачем нам нужно становиться веганами, если у нас лучшие законы по защите животных в мире? Мнение о том, что текущая законодательная система в вопросах содержания фермерских животных успешно защищает их от страданий, в корне ошибочно, но к несчастью повсеместно. Реальность такова, что даже страны с лучшими законами по защите животных все так же позволяют причинять значительный и ненужный вред, приносящий страдания животным. Но даже при условии улучшения ситуации с законами, единственный способ полностью уничтожить эксплуатацию животных — это начать вести веганский образ жизни.

Чтобы пояснить свою точку зрения, я сосредоточу свою критику на том, что в данное время считается самой этичной практикой сельского хозяйства. Следующий абзац — выдержка из того, что Ассоциация гуманного забоя считает гуманным способом убивать животных:

«Держите животное за задние ноги и раскачивайте так, чтобы ударить животное затылком со значительной силой об твёрдый объект, например, кирпичную стену или металлическую стойку».

Если вам кажется это шокирующим, помните, что лучшего способа не нашли. В соответствии с законодательством Великобритании, курицам всё так же могут обрезать клювы, телят мужского пола кастрировать, свиньям вырывать зубы, а также свиней могут убивать в газовых камерах. И этот список не является исчерпывающим. А Великобритания при этом считается страной с самыми строгими законами по защите животных. Представьте, через что проходят животные, которых мы едим, в странах с меньшим количеством нормативов. Вы сами видите, что ничего гуманного в том, как мы обращаемся и убиваем животных, нет.

Более того, большинство «защищающих животных» организаций, что регулируют обращение с фермерскими животными, признают, что обращение и способ умерщвления животных все так же причиняет им страдания. Они призывают бороться за лучшие методы убийства из-за их обеспокоенности о благополучии и счастливом существовании животных. Однако единственный способ разрешить это противоречие между любовью к животным и их умерщвлением — это заявить, что эти способы — самые гуманные. Но почему не использовать, не убивать и не есть животных не является предпочтительной альтернативой? Почему мы продолжаем причинять даже малейший вред животным, когда в этом нет нужды для нашего счастья и благополучия? Задумайтесь, например, о следующем утверждении Ассоциации гуманного забоя относительно использования углекислого газа на бойнях:

«Углекислый газ негативно сказывается на животных и использование в большой концентрации уже идёт вразрез с гуманностью… Несмотря на то, что использование альтернативной газовой смеси с менее негативными последствиями было бы предпочтительнее, в данный момент других альтернатив в промышленных масштабах нет».

Данная выше выдержка показывает, что когда речь идёт о животноводстве, сами животные отнюдь не в приоритете. Тот, кто писал это, даже не рассматривал веганизм как коммерчески доступную альтернативу. Приведённое выше оправдание не прокатило бы ни в одной из других областей человеческих стремлений. Это то же самое, как сказать, что лучший способ украсть деньги — это когда жертва не понимает, что происходит. И что, хоть это и причиняет неприятность жертве, другого более гуманного способа красть нет. А как насчёт того, чтобы изначально не участвовать в этом безнравственном поступке? Но когда дело касается животных, такой простой аргумент просто не принимается в расчёт.

Мы должны шире взглянуть на то, что считаем необходимым, и понять, что весь процесс вскармливания, управления, жестокого обращения и убийства животных для еды — ненужный. Лучший способ остановить появление жестокого обращения со всеми животными — это положить конец всей животноводческой индустрии.


Источник: https://veganspeak.org/legal/

Перевод: Евгения Карташева