Пять способов очистить ваше тело с помощью еды

Пять способов очистить ваше тело с помощью еды

 

1. Пейте домашние соки.

Это время для овощных соков или супов, так как ферменты в свежих овощных соках обеспечивают дополнительные питательные вещества, которые помогают вашему организму выводить токсины.

Листовые зеленые овощи обладают особыми очищающими свойствами, особенно горькие, такие, например, как одуванчик, эндивий, петрушка, свекла, капуста, мангольд, зелень горчицы, шпинат, пекинская капуста и руккола.

Преимущество приготовления сока в домашних условиях заключается в том, что вы сами можете контролировать качество используемых ингредиентов.

2. Очищайте организм водой и травяными чаями.

Питьевая вода и чаи — отличный способ очистить и увлажнить организм. Когда вы пьете чистую воду, добавьте дольку лимона для стимуляции печени.

Разные чаи имеют разные очищающие свойства. Некоторые замечательные примеры компонентов травяных чаёв — одуванчик, лопух, имбирь, корень солодки, крапива, мята, фенхель и кардамон. Отличное и гармоничное сочетание, например, имбирь и солодка с одуванчиком.

3. Контролируйте уровень стресса.

В традиционной китайской медицине печень является основным органом, связанным со стрессом. Печень отвечает за свободный поток крови и энергии по всему организму, а стресс вызывает закупорку. Это может привести к таким проблемам, как синдром раздражённого кишечника, вздутие живота, изжога, а также головные боли.

Кроме того, стресс может вызвать воспаление. Дышите глубоко животом и регулярно выполняйте физические упражнения, которые могут помочь очистить желчные протоки.

4. Боритесь со вздутием живота.

Вздутие живота вызывается перееданием, употреблением сырой пищи или едой в стрессовой обстановке. Старайтесь не есть за рабочим столом или перед телевизором, ешьте вдумчиво, жуя и наслаждаясь тем, что вы едите. Теплые продукты легче перевариваются.

Продукты, которые облегчают желудочный и кишечный дискомфорт, включают:

·         огурец

·         банан

·         папайю

·         спаржу

·         семена фенхеля

·         имбирь

·         перечную мяту

·         ромашку

5. Закупайтесь в местном магазине органических продуктов или на фермерском рынке.

Потому что на рынке легче найти местные и сезонные продукты. Так как фрукты и овощи должны были быть выращены в богатой органикой почве, наполненной всеми необходимыми микроэлементами.

На вашем столе должны быть:

·         свекла

·         свекольная ботва

·         сельдерей

·         спаржа

·         цуккини (кабачки)

·         огурцы

·         стручковая фасоль

·         квашеная капуста натурального брожения

·         морская капуста

·         лук-порей

Согласно китайской традиционной медицине, печень чувствительна к перегреву, поэтому избегайте чрезмерно острой пищи. Для печени полезен кислый вкус, поэтому стоит добавить к вашему блюду немного лимона или лайма, и старайтесь готовить пищу слегка обжаренной или на пару.

Выведение токсинов через кишечник очень важно; попробуйте добавлять в еду молотое льняное семя для улучшения перистальтики кишечника.

Ваше здоровье и благополучие в ваших руках!

Добавляйте в свой рацион энзимы и пробиотики, чтобы помочь пище лучше перевариваться.


Источники: https://www.mindbodygreen.com/0-23744/5-ways-to-spring-clean-your-body-with-food.html

Перевод: Евгения Карташева