18 преимуществ крапивы для здоровья и рецепт приготовления чая из крапивы

18 преимуществ крапивы для здоровья и рецепт приготовления чая из крапивы

Дженнифер Пойндекстер


Представляете ли вы, что что-то под названием «жгучая крапива» может быть полезным для вас?

С этим растением следует обращаться осторожно. Тем не менее оно имеет много различных преимуществ, которые могут вылечить множество распространенных заболеваний, с которыми мы сталкиваемся. Если вы заинтересованы в том, чтобы лечить болезни природными способами, этот пост для вас.

Я расскажу, что такое крапива, как она может вам помочь, а также как превратить её во вкусный чай.

Но сначала я должна сказать вам, что хотя жгучая крапива — природное средство, она может всё же оказывать сильный эффект. Обязательно поговорите со своим врачом перед добавлением крапивы в свой список применяемых лечебных средств.

Учитывая это, вот что вы должны знать о крапиве.

Что из себя представляет крапива?

Крапива — это травянистое растение, которое обладает целебными свойствами. Его можно использовать в супах, для приготовления сыров, принимать в виде чая или масла из травы, которое можно извлекать и применять наружно.

Однако, если вы используете это масло, при нанесении важно использовать его в смеси с базовым маслом.

Преимущества крапивы для здоровья

Крапива имеет множество преимуществ. Она может помочь людям в лечении многих болезней, которые распространены сегодня. Вот её преимущества для здоровья:

1. Естественный способ детоксикации вашего организма

Если вы ищете способы естественного очищения организма, вам может помочь крапива. Это природное мочегонное средство, которое помогает выводить токсины из вашей системы.

Кроме того, крапива полезна для здоровья вашего кишечника и для пищеварения. Крапива также может помочь укрепить лимфатическую систему и таким образом избавить организм от токсинов.

2. Помогает с болезненными схватками

Вы рассматриваете возможность естественных родов? Поговорите с врачом о добавлении крапивы в ваш родильный план.

Как утверждается, она помогает облегчить родовые боли в момент, когда они мучительны. Крапива также является естественным коагулянтом, который полезен в случаях чрезмерного кровотечения во время родов.

3. Помощь в уходе за ребенком

После того, как ваш ребенок родился, скорее всего вы будете кормить ребенка грудью. Хотя это естественная функция организма, некоторые женщины сталкиваются с трудностями.

Если ваш организм испытывает сложности с выработкой достаточного количества молока, поговорите с врачом о крапиве. Она может стимулировать производство молока, чтобы облегчить кормление.

4. Натуральное средство от ПМС

Крапива имеет много преимуществ для здоровья женщин. Вот почему нет ничего удивительного в том, что она также может помочь при ПМС.

Если вы страдаете от спазмов и вздутия живота, связанных с этим временем месяца, попробуйте употреблять крапиву, чтобы получить облегчение натуральным способом.

5. Легче с каждым месяцем

Некоторые женщины сталкиваются с чрезвычайно тяжелыми менструальными циклами. Иногда они бывают изнуряющими. Если вы ищете природный способ решения этой проблемы, поговорите со своим врачом о крапиве.

Крапива может сыграть роль естественного коагулянта, она может помочь уменьшить ваше кровотечение, минимизировать кровопотерю в это время.

6. Помогает с менопаузой

После того, как жгучая крапива проведет вас через тяжелые менструальные циклы, ПМС, роды и кормление, она также поможет с менопаузой.

Крапива может помочь успокоить ваши гормоны и сделать это время вашей жизни менее травмирующим для вашего организма.

7. Хороша для кровеносной системы

В крапиве много витамина С и железа, что помогает повысить выработку эритроцитов, а также помогает бороться с усталостью и анемией.

Когда количество эритроцитов в крови увеличивается, это также может помочь ускорить заживление ран. Крапива отлично подходит для всей кровеносной системы.

8. Профилактика камней в почках

Если вы страдаете от камней в почках, попробуйте жгучую крапиву. Она может разрушать камни в почках, а поскольку крапива также является мочегонным средством, это может помочь предотвратить инфекции мочевого пузыря и задержку жидкости в организме.

9. Природное противовоспалительное средство

Воспаление — это естественная реакция нашего организма на травму. Это хороший процесс в малых дозах. Однако, когда наше тело постоянно воспаляется, это вызывает проблемы.

Крапива — естественное противовоспалительное средство, которое может помочь в лечении болезней, таких как подагра, артрит и мышечные боли.

10. Хороша для ваших костей

Вы испытываете проблемы со здоровьем костей? Вам нужно попробовать крапиву. Она содержит бор, который помогает костям в вашем теле поддерживать содержание кальция.

Если у вас диагностировали остеопороз или вы рискуете заболеть этим заболеванием, поговорите со своим врачом о крапиве. Как утверждается, она помогает замедлить остеопороз.

11. Хороша для дыхательной системы

Когда вы испытываете проблемы со здоровьем органов дыхания, вам может быть сложно выполнить даже простую задачу. Крапива — естественное средство от сенной лихорадки, аллергии и даже астмы.

Для достижения наилучших результатов вы должны регулярно употреблять чай из крапивы. Если это поможет вам легче дышать, то стоит попробовать.

12. Хороша для вашего сердца

С такой многофункциональной полезной травой нет ничего удивительного, что она может быть полезна и для вашего сердца. Она может помочь снизить ваше кровяное давление.

Крапива также снижает общую нагрузку на сердце и сердечно-сосудистую систему. Наиболее эффективна крапива при регулярном употреблении.

13. Хороша для здоровья простаты

Если вы уже столкнулись с увеличением предстательной железы или раком простаты, вам, несомненно, следует продолжить лечение.

Тем не менее поговорите со своим врачом о добавлении крапивы, потому что, хотя она не может обратить вспять подобные болезни, она может помочь предотвратить увеличение вашей простаты.

14. Способствует здоровью кожи

Благодаря здоровой коже вы можете чувствовать себя совершенно иным человеком. Вот почему мне нравится то, как может быть в этом полезна крапива.

Если вы боретесь с прыщами или бактериальными инфекциями на вашей коже, крапива может помочь. Она может также помочь ускорить заживление и уменьшить видимость шрамов. Кроме того, крапива может помочь в борьбе с признаками старения, такими как пигментные пятна и морщины.

15. Помогает при желудочных недугах

Проблемы с животом могут иногда существенно подпортить настроение. Ну, крапива снова придёт на помощь. Она может помочь уменьшить тошноту и диарею.

Крапива также помогает уменьшить размеры язвы и геморроя. Когда у вас болит живот, хорошо знать, что у вас есть натуральное средство, к которому можно обратиться.

16. Облегчение симптомов экземы

Экзема может ужасно досаждать. Крапива может также помочь успокоить проявление этой болезни.

Вы можете принимать крапиву в виде добавок, чтобы помочь в борьбе с экземой изнутри и применять крапиву местно, чтобы успокоить её проявления снаружи.

17. Снижает уровень сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови может привести к диабету 2 типа в некоторых случаях. Диабет — сложное заболевание, с которым трудно справиться, и оно может вызвать еще множество проблем.

В данном случае крапива может помочь выровнять уровень сахара в крови в вашем организме, а также улучшить ситуацию с инсулинорезистентностью.

18. Помогает при тяжелых ожогах

Если у вас когда-либо был сильный ожог, вы знаете, насколько болезненным может быть процесс заживления. Основное внимание при работе с тяжелыми ожогами заключается в ускорении процесса заживления и борьбы с инфекциями.

Крапива обладает способностью помочь в обоих направлениях. Она может помочь ускорить процесс заживления, а также может помочь в борьбе с инфекциями, которые могут пытаться поразить вашу кожу.

Чай из крапивы

Один из наиболее распространенных способов употребления крапивы — заваривание из неё чая. Этот чай прост в приготовлении, но есть несколько хитростей. Вот что вам нужно знать для приготовления чая из крапивы:

1. Защитите себя

Когда вы идете собирать крапиву, вы должны защитить себя от крапивных ожогов. При сборе крапивы вам следует прикрывать кисти рук.

Используйте ножницы, чтобы срезать первые два уровня листов у растения. Не забудьте оставить то, что находится ниже, на месте. Крапива — многолетнее растение, которое растет в большинстве мест.

Если вы не заберете всё растение целиком, оно продолжит появляться вновь и будет расти дальше.

2. Приготовьтесь варить

Отделите листья от стеблей и быстро промойте их холодной водой. Поместите листья в кастрюлю с водой.

Общее правило — две чашки воды на каждую чашку листьев крапивы. Доведите содержимое кастрюли до слабого кипения и затем переключите на медленный огонь. Вы будете варить листья примерно две минуты.

Опять же, еще одно практическое правило: если вы хотите получить более крепкий настой, дайте листьям настояться в воде в течение более продолжительного времени.

Если вы предпочитаете более мягкий вкус, добавьте больше воды. Когда настаивание завершено, выньте листья из кастрюли.

Налейте чай в чашку и добавьте подсластитель, по желанию.

3. Ешьте листья

Помимо чая, вы можете использовать оставшиеся листья, поджарив их на сковороде с маслом. Помните, что вам следует вводить крапиву в вашу систему питания понемногу и только после консультации с врачом.

Употребление от одной до двух чашек чая из крапивы в день должно принести желаемую пользу, не вызывая побочных эффектов.

Также, если вы решили съесть листья, сначала попробуйте небольшой кусочек, чтобы убедиться, что их жгучий эффект исчез.

Что ж, теперь вы знаете, как приготовить чай из крапивы, а также как употребление или использование крапивы может принести большую пользу вашему здоровью.

Надеемся, что эта статья поможет пролить свет на это натуральное средство для лечения многих распространенных заболеваний, с которыми сталкиваются многие люди.


Источник: https://morningchores.com/stinging-nettle-benefits/

Перевод: Евгения Карташева