Почему веганы не едят желатин + растительная альтернатива

Почему веганы не едят желатин + растительная альтернатива

Беки Стрип


Желатин — не веганский (или вегетарианский!), но вам может быть интересно, почему веганы и вегетарианцы не едят желатиновые продукты, такие как мармеладки или маршмеллоу. Давайте поговорим о том, что такое желатин, и о дружественной веганам альтернативе желатина.

Что такое желатин?

Желатин — ингредиент, используемый в качестве загустителя и в качестве основы для некоторых сладостей, таких как, например, жевательные конфеты и маршмеллоу. Именно благодаря ему желе такое упругое и трясущееся. Также желатин используют в пирожных, пирогах и даже в некоторых нежирных молочных продуктах, чтобы сделать сливочные продукты более густыми.

Так почему же веганы не едят желатин? Потому что он сделан из перемолотой кожи животных, костей, сухожилий и связок. Обычно желатин производится из свиней, коров, иногда из рыбных частей.

Чтобы сделать желатин, производители разрезают части животных на крошечные кусочки. Затем они используют горячую воду, чтобы удалить большую часть жира и сварить измельченные кости, связки, кожу и сухожилия. Эта сваренная масса содержится в кислотной или щелочной ванне в течение нескольких дней, чтобы выделился коллаген. Затем кусочки останков животных варят в воде, лишняя жидкость выпаривается, остаются лишь твердые куски желатина. Полученную желатиновую массу затем перемалывают, чтобы получить желатиновый порошок, который используется для приготовления желе, жевательных конфет и других желатинсодержащих продуктов.

Желатин — побочный продукт мясной промышленности, как кожа. Веганы и вегетарианцы не носят кожу и не едят желатин, потому что животные должны умереть, чтобы появились эти продукты.

Чаще всего мы используем желатин в десертах, которые, как правило, не являются здоровой пищей. Мармеладки и маршмеллоу не являются обязательной повседневной едой, будь они сделаны из костей животных или из морских водорослей.

Веганская альтернатива желатину

К счастью, вам не нужны кости животных, чтобы насладиться ягодным мармеладом, густым растительным йогуртом или даже приготовить желеобразные лакомства. Вот веганская альтернатива желатину и желатинсодержащим продуктам.

Агар-агар

Этот гель, полученный из морских водорослей, похож на желатин, но ни одно из животных не страдает для его получения. Чтобы заменить желатин на агар-агар по рецептуре, нужно сначала растворить его в горячей воде. Вот как зажелировать две чашки жидкости с помощью агар-агара:

·         Смешайте 2 чашки вашей жидкости с 3 столовыми ложками хлопьев агар-агара или 2 столовыми ложками агар агара в порошке. Оставьте на 15 минут.

·         Перелейте в кастрюлю вместе с любыми другими ингредиентами, которые требует ваш рецепт, и варите, пока хлопья или порошок полностью не растворятся. Перелейте в ёмкость для подачи.

Когда масса остынет, у вас будет желе. Если вы используете агар-агар, чтобы просто сделать что-то более густым, просто растворите агар-агар в небольшом количестве жидкости, а затем добавьте эту смесь в свой рецепт. Обычно вы можете использовать то же самое количество порошка агар-агара для замены желатина в рецепте, поэтому, если требуется столовая ложка желатина, используйте столовую ложку агар-агара, растворенного в небольшом количестве горячей жидкости.


Источник: https://www.theepochtimes.com/why-vegans-dont-eat-gelatin-plant-based-alternatives_2249114.html

Перевод: Евгения Карташева