Почему стоит избегать добавки каррагинан в составе

Почему стоит избегать добавки каррагинан в составе

Челси Дебрет


Вы можете думать, что если что-то натуральное и природного происхождения, то это априори что-то хорошее. К сожалению, хотя растительный образ жизни лучше для вашего организма и для окружающей среды, некоторые продукты, полученные из растений, не всегда безопасны.

Так может быть в случае с каррагинаном.

Используемый в качестве загустителя во многих переработанных и растительных продуктах, каррагинан получают из красных морских водорослей, чаще всего называемых ирландским мхом. Даже если вы скорее всего уже употребляли морские водоросли в качестве натурального, здорового и низкокалорийного перекуса — например, сушеные листы нори, — этот тип водорослей может также вызывать нежелательные для здоровья побочные эффекты: от вздутия живота до рака. Если это не прозвучало достаточно угрожающе, то обратите внимание на то, что оказывается, не так уж много различий между недеградированным (используемым в пищу) и деградированным каррагинаном (вызывающим негативный эффект), что может означать, что все виды каррагинана просто небезопасны для употребления.

Хотя по этой теме до сих пор происходят горячие дебаты, и исследования в лабораториях по всему миру продолжаются, вот информация для анализа, чтобы вы сами решили, стоит ли употреблять или всё же избегать этого продукта.

Так что давайте посмотрим, что удалось выяснить.

Что такое каррагинан?

Каррагинан — это субстанция, получаемая из красных морских водорослей, называемых ирландским мхом. Это получаемое вещество — очень популярная и широко используемая пищевая добавка, используемая в качестве загустителя и средства, также используемого для превращения в эмульсию и консервации продуктов. Каррагинан используется в целом ряде продуктов, таких как мороженое, творожный сыр, мармелад, пудинги, в детском питании, и, благодаря своему растительному происхождению, это очень популярная добавка для использования в растительных альтернативах молочным продуктам, таких как ореховое молоко, ореховый сыр и немолочный йогурт. 

Потенциальная опасность каррагинана

Даже несмотря на то, что каррагинан — растительного происхождения, исследования находят, что эта добавка может нести серьезные последствия для здоровья. В частности, каррагинан связывают с «повышением воспалительных процессов, проблемами с пищеварением, непереносимостью глюкозы, пищевыми аллергиями, вздутием и даже раком, особенно раком кишечника».

В довершение всего идут горячие споры относительно разницы, если она есть как таковая, между пищевым каррагинаном, упоминаемым как недеградированный, и деградированным каррагинаном, упоминаемом как полигинан.

Деградированный каррагинан известен как обладающий канцерогенными свойствами (вызывающими рак), и если разница мала или её нет вообще, то это может означать, что эта пищевая добавка привносит свои канцерогенные качества в магазинные продукты.

Эта неясность и неопределённость относительно потенциального риска каррагинана основывается на его реакции на кислоту, в частности, на кислую среду в желудке человека. В смеси с кислотой каррагинан «образует вещество, называемое разложившимся (деградированным) каррагинаном или полигинаном, который и несёт значительные риски для здоровья», будучи канцерогенным.

До сих пор исследования не могут определить, образует ли наша желудочная кислота такую деградированную версию.

Одно исследование, опубликованное в мае 2017 года и озаглавленное «Роль каррагинана и карбоксиметилцеллюлозы в развитии воспаления кишечника», нашло неопровержимые доказательства того, что «каррагинан и КМЦ [карбоксиметилцеллюлоза] являются потенциальными провоцирующими или усиливающими воспаления веществами при ВЗК (воспалительных заболеваниях кишечника)» или синдроме раздраженного кишечника.

В последующем обзоре воздействия каррагинана в 2018 году, озаглавленном «Возвращение к спору о каррагинане»: действительно ли мы правильно оцениваем пищеварительное влияние и безопасность каррагинана в наших продуктах?», авторы раскрывают «пробелы» в исследованиях пищевой добавки каррагинана, объясняя:

«Во-первых, мало информации о текущих уровнях воздействия каррагинана. Во-вторых, связь между физико-химическими свойствами каррагинана, его влиянием на пищеварительный протеолиз, микробиом толстой кишки и воспаление ещё предстоит определить полностью. В-третьих, существует мало научных данных о дифференциальном пищеварительном влиянии каррагинана на кишечник более незащищенных групп населения, таких как пожилые люди или пациенты с заболеваниями кишечника. В целом анализ научных данных показывает, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить вероятность того, что продолжающееся воздействие повышенного содержания каррагинана в рационе человека может поставить под угрозу здоровье и благополучие человека».

Несмотря на то, что нет точных результатов, исследования показали, что этот продукт может быть небезопасным для употребления и даже канцерогенным.


Источник: https://www.onegreenplanet.org/natural-health/why-avoid-carrageenan/

Перевод: Евгения Карташева