Как приготовить идеально хрустящий картофель фри без жарки в масле

Как приготовить идеально хрустящий картофель фри без жарки в масле

Рея Парсонс


Если у меня и есть слабость, то есть картофель фри. Плохая новость заключается в том, что большинство людей жарит картофель фри в большом количестве масла, чтобы он стал хрустящим. Некоторые способы приготовления включают даже двойное обжаривание!

Хорошей новостью является то, что есть способы сделать хрустящий картофель фри без использования большого количества масла или какого-либо масла вообще! Еще лучшая новость заключается в том, что я собираюсь раскрыть вам секреты приготовления идеально хрустящей картошки фри без масла. Пользуйтесь на здоровье.

1. Режем картофель

Сначала выберите правильный картофель. Выбирайте самые подходящие для жарки сорта картофеля. Сладкий картофель также отлично подходит для картофеля фри. Избегайте восковых сортов картофеля, тех, что не сильно развариваются при варке. Вы можете очистить картофель, если хотите; я обычно этого не делаю. Помойте и почистите картофель щёткой и дайте ему полностью высохнуть. Порежьте картофель на тонкие ровные полоски толщиной около 0,5 см. Кусочки толще тоже получатся вкусными, но они не будут такими хрустящими.

2. Замачиваем картофель

Мы хотим, чтобы картофель фри был хрустящим снаружи и мягким внутри. Одним из шагов в достижении этого является уменьшение количества крахмала в картофеле путем замачивания его в воде. Некоторые люди любят замачивать картошку в холодной воде, другие предпочитают теплую воду. В любом случае нужно замочить картофель на 15 минут. Затем слейте воду и полностью обсушите.

3. Или сварите картофель до полуготовности

Еще один прием, который используют некоторые, — это сварить картофель до полуготовности перед тем, как отправить его в духовку. Это можно сделать, положив нарезанный картофель в микроволновку на четыре минуты. Другой метод — проварить картофель пять минут. Просто положите картофель в кастрюлю с холодной водой. Доведите воду до кипения на сильном огне и дайте картофелю повариться в течение пяти минут. Затем слейте воду и полностью обсушите.

4. Приправляем картофель

Когда картофель высохнет, самое время его приправить. Вы можете использовать абсолютно разные специи на свой вкус. Мои любимые специи для картофеля фри — чесночный порошок, паприка и черный перец. Какие бы специи вы ни выбрали, не добавляйте соль до тех пор, пока картофель не будет готов. Соль высвобождает воду, которая помешает картофелю фри стать хрустящим. Потрясите ёмкость с картофелем и приправами, чтобы равномерно распределить их. Если вы хотите, вы можете также бросить в картофель несколько чайных ложек кукурузного крахмала, чтобы добиться еще более хрустящей корочки.

5. Заранее подготовьтесь

Нагрейте духовку до 200 градусов по Цельсию. Застелите противни пергаментной бумагой. Это предотвращает прилипание картофеля к противню и помогает ему стать хрустящим. Распределите картофель фри в один слой и убедитесь, что между кусочками есть пространство. Используйте столько противней, сколько необходимо, или готовьте картофель порциями. Если противень слишком переполнен, картофель станет пропариваться и в итоге станет мягким.

6. Дважды запеченный

Поставьте противень на среднюю решетку в духовке. Запекайте 30 минут. Переворачивайте кусочки и поворачивайте противень так, чтобы передняя его часть была обращена к задней части духовки; это обеспечивает равномерное приготовление пищи, если в духовке есть горячие зоны. Переместите противень на верхнюю решетку духовки. Включите духовку до 210 градусов и запекайте еще 20 минут, или пока картофель не покажется вам готовым. Когда вы достанете картофель из духовки, посыпьте его солью и приправами (по желанию).

7. Макайте картофель фри

Теперь, когда у вас есть идеально хрустящая картошка фри, вам нужно что-то, во что её можно макать. Приготовьте свой собственный полезный органический домашний кетчуп. Этот розмариновый картофель фри идёт в паре с изумительным абрикосовым горчичным соусом.


Источник: https://www.onegreenplanet.org/vegan-food/how-to-make-perfectly-crispy-french-fries-without-frying-in-oil/

Перевод: Евгения Карташева