Грета Тунберг критикует мировых лидеров в своей речи в ООН

Грета Тунберг критикует мировых лидеров в своей речи в ООН

Активистка-подросток заявила, что её поколение «никогда не простит» мировых лидеров, если они «решат подвести нас»

Мария Чиорандо


Экоактивистка Грета Тунберг раскритиковала мировых лидеров за их бездействие в борьбе с климатическим кризисом.

Выступая на саммите Организации Объединенных Наций по изменению климата в Нью-Йорке, 16-летняя активистка обвиняла лидеров в том, что они «украли её мечты и её детство своими пустыми заявлениями».

«Вы украли мое детство»

«Всё это неправильно! Я не должна быть здесь. Я должна вернуться в школу на другой стороне океана. И при этом вы обращаетесь к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете», — сказала она.

«Вы украли мои мечты и моё детство своими пустыми заявлениями. И при этом я одна из счастливчиков. Люди страдают. Люди гибнут. Целые экосистемы рушатся. Мы находимся в начале массового вымирания, и всё, о чём вы можете говорить, это деньги и сказки о вечном экономическом росте. Как вы смеете!

На протяжении более тридцати лет наука предельно ясно указывала на климатические проблемы. Как смеете вы продолжать отворачиваться и приходить сюда, заявляя, что вы делаете достаточно, когда нужной политики и необходимых решений всё ещё не видно.

Вы говорите, что слышите нас и понимаете неотложность проблемы. Но как бы я ни была грустна и рассержена, я не хочу в это верить. Потому что, если вы действительно понимаете ситуацию и продолжаете бездействовать, тогда вы — зло. И в это я отказываюсь верить».


Источник: https://www.plantbasednews.org/news/greta-thunberg-blasts-world-leaders-un-speech

Фотография: Liv Oeian / Shutterstock.com

Перевод: Евгения Карташева