Пряные фаршированные виноградные листья (долма)

Пряные фаршированные виноградные листья (долма)

Если вам захотелось приготовить сытное и пряное блюдо в духе национальной кухни, тогда этот рецепт для вас!

Эти виноградные листья, также называемые долма, нафаршированы смесью пряно-копчёного бурого риса и зелёной чечевицы. Этот рецепт приготовлен по мотивам средиземноморской кухни, где такая долма — очень популярное блюдо на Ближнем Востоке.

Такая долма может быть легкой и вкусной закуской. Можно также подать в качестве основного блюда или гарнира, дополнив тофу или темпе.

Ингредиенты:

·         1 столовая ложка (15 мл) растительного масла

·         1 луковица (по желанию), нарезанная

·         2 зубчика чеснока (по желанию), измельчённого

·         2 столовых ложки кедровых орехов (по желанию)

·         1 столовая ложка соевого соуса (15 мл)

·         1 и ¾ чайной ложки порошка чили

·         ½ чайной ложки орегано

·         ½ чайной ложки копчённой паприки

·         ¼ чайной ложки молотого кориандра

·         3 столовых ложки томатной пасты

·         ½ чашки (90 г) бурого риса

·         ½ чашки (100 г) зеленой чечевицы

·         ¾ чашки (177 мл) воды

·         3 столовых ложки порезанного зелёного лука

·         18–20 виноградных листов (приготовленных в рассоле), без рассола, промытых

·         1 и ½ чашки (360 мл) воды

·         3 столовых ложки лимонного сока

·         1 столовая ложка (15 мл) растительного масла

Приготовление:

1.    Нагрейте масло в большой сковороде на среднем огне. Когда масло нагрелось, добавьте лук и чеснок и обжаривайте 5–7 минут до подрумянивания лука. Если добавляете кедровые орешки, добавьте их в сковороду и обжаривайте 2 минуты.

2.    Добавьте соевый соус и готовьте ещё 30 секунд. Добавьте специи, томатную пасту, коричневый рис, чечевицу, воду и зеленый лук, готовьте 5–8 минут или до выпаривания воды. Рис и чечевица останутся не доготовленными, это нормально, они доготовятся позже, будучи завернутыми в виноградные листья.

3.    Оставьте смесь риса и чечевицы остывать, пока она не перестанет быть горячей.

4.    Положите 4–5 виноградных листьев на дно кастрюли с толстым дном. Это предотвратит прилипание начиненных виноградных листьев ко дну кастрюли. Если у вас нет лишних листьев, просто поставьте на дно кастрюли тарелку.

5.    Собираем долму: кладем один лист на рабочую поверхность. На низ листа выкладываем 1½ чайной ложки смеси риса и чечевицы. Накрываем начинку обеими сторонами листа и скатываем в небольшой цилиндрической формы ролл. Он должен быть достаточно плотно скручен, но не усердствуйте, так как рис немного разбухнет в процессе приготовления. Перекладывайте готовые роллы в подготовленную кастрюлю. Нафаршируйте таким же способом оставшиеся листья.

6.    Старайтесь не оставлять больших пространств между роллами, иначе они могут раскрыться в процессе варки. Если у вас небольшая кастрюлька, складывайте долму слоями.

7.    Прикройте получившиеся нафаршированные листья тарелкой с тем, чтобы роллы оставались погруженными в жидкость.

8.    Налейте в кастрюлю 1½ чашки воды, добавив к ней лимонный сок и растительное масло. Поставьте вариться, доведите до кипения, потом убавьте огонь и оставьте вариться на медленном огне, чтобы вода не выкипала и листья не лопались. Готовьте долму 45–50 минут или до готовности начинки.

9.    Снимите с огня и дайте остыть в течение нескольких минут до перекладывания долмы в сервировочное блюдо. Долму нужно есть теплой или холодной!

Примечания:

Я рекомендую использовать тайский или бурый рис басмати, который обычно готовится 30–35 минут.

Если вы используете свежие виноградные листья, бланшируйте их в кипящей воде около 5 минут. Хорошо подсолите воду, чтобы листья не остались несолёными.


Источник: https://fullofplants.com/spicy-vegan-stuffed-grape-leaves/

Перевод: Евгения Карташева