Стелла Маккартни запускает коллекцию экологически чистых искусственных мехов на растительной основе

Стелла Маккартни запускает коллекцию экологически чистых искусственных мехов на растительной основе


Вегетарианский модельер экологичной моды Стелла Маккартни выпустила первый в мире искусственный мех, изготовленный из растительных ингредиентов.

Стелла Маккартни в стремлении обеспечить тех, кто ищет этические альтернативы меху животных и искусственному меху, чтобы укрыться этой зимой, создала альтернативу без животных компонентов, которая лучше и для животных, и для планеты, чем традиционные искусственные меха, сделанные из пластика.

Дизайнер использует совершенно новый материал, KOBA® Fur-Free Fur, для создания новых моделей. Искусственный мех KOBA от ECOPEL, мирового производителя текстиля и одежды из искусственного меха, который создает «высококачественный искусственный мех» для более чем 300 ведущих модных брендов, изготовлен из переработанного полиэстера и до 100% из волокон DuPont ™ Sorona® на растительной основе.

Новый инновационный материал является отличным экологичным вариантом, поскольку он потребляет на 30% меньше энергии и производит на 63% меньше парниковых газов, чем традиционные синтетические материалы. Он также может быть переработан в конце своего долгого срока службы, чтобы гарантировать, что он закончит свой цикл использования в моде и не окажется на свалке.

В своем заявлении Стелла Маккартни сказала: «Я невероятно взволнована этим новым экологически чистым мехом на основе биоматериалов. Это еще один большой шаг к будущему моды, которая будет устойчивой и свободной от животных материалов».

Рене Хенце, директор по глобальному маркетингу DuPont Biomaterials, добавила: «Стелла Маккартни возглавила отрасль, которая в настоящее время всё в большей степени отказывается от использования мехов животных, и это сотрудничество позволяет двум важным для неё вещам — принципам экологичности и моде без жестокости — идти рука об руку».

«Мы ожидаем, что с использованием искусственного меха KOBA использование материалов на био-основе получит ещё большее распространение и признание в текстильной и модной промышленности».

Искусственные меха KOBA будут разрабатываться в рамках коллекций Stella McCartney с 2020 года.

Выпадает из моды

В последние годы меха животных быстро выходят из моды, и такие крупные бренды, как Yoox Net-a-Porter Group, Gucci, Michael Kors, Versace, Burberry, Donna Karan, Coach, Chanel, Jean Paul Gautier и Jimmy Choo, уже отвернулись от них.

Тем не менее многие дизайнеры по-прежнему продают мех животных в Великобритании, в том числе Fendi, Max Mara, Celine, Valentino, Saint Laurent и Dolce & Gabbana.

Агентство по стандартизации рекламы (ASA) также недавно сделало предупреждение ритейлеру модной одежды Boohoo после того, как было обнаружено, что оно рекламирует джемпер с натуральным мехом, который был отмечен как искусственный.


Источник: https://www.veganfoodandliving.com/stella-mccartney-launches-sustainable-vegan-fur-collection-made-from-plants/

Перевод: Евгения Карташева