Правда о сое: наука против слухов

Правда о сое: наука против слухов

Мы все видели разные заголовки о сое, и для некоторых из нас страхи влияния на здоровье, связанные с соей, стали достаточным основанием, чтобы полностью исключить тофу из рациона. Но действительно ли соя так плоха? Шарлотта Уиллис выявляет научные данные, стоящие за слухами.

Ох, соя. Где бы мы были без тебя? Одной лишь мысли об обеденной тарелке без тофу, без соевого соуса и сливочном латте без соевого молока достаточно, чтобы многие веганы прочувствовали значительность кулинарной потери. Но когда заголовки о потенциальных канцерогенных, нарушающих гормональный баланс последствиях для здоровья от употребления сои появились несколько лет назад, многие из нас озадачились вопросом, стоит ли нам вообще есть такие продукты, как тофу.

Осуждающие повторения утверждений «Х вызывает Y» в национальных газетах еще никогда не воспринимались так сильно, как в отношении сои, когда негативные мнения влияли на обеспокоенных потребителей, которые из страха отказывались от этих богатых белком бобовых. Ходили слухи, что соя способствует развитию рака молочной железы и рака яичников у женщин. Считалось, что у мужчин соя оказывает кастрирующее действие, снижая уровень тестостерона и приводя к увеличению грудных желез и снижению мышечного тонуса.

Теперь, когда мы прочитали несколько утверждений сарафанного радио, давайте продолжим, исследуя научную природу сои.

Научные данные

Соевые бобы (Glycine max) — это съедобные зеленые, желтые или черные бобы, которые вырастают в стручках. Соевое растение родом из Китая, где его потребление и выращивание восходит к XI веку. С тех пор соя является неотъемлемой частью азиатской кухни — и не без причины. Соя имеет интенсивное содержание белка, содержит все восемь незаменимых аминокислот и является богатым источником полезных полиненасыщенных жиров.

Основные проблемы со здоровьем, вызывающие сомнения в безопасности сои, связаны с одним конкретным компонентом соевых бобов: фитоэстрогенами. Это природные соединения, содержащиеся в бобах, а также фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах. Особый класс фитоэстрогенов, известный как изофлавоны, обнаружен в сое. Именно они вызывают разногласия. Мы склонны слышать слово «эстроген», связанное с соей, и естественно предполагаем, что он оказывает эстрогенное воздействие на организм — предположение, которое не обязательно верно.

Влияние эстрогена на организм не определено чётко. Несмотря на то, что он играет полезную роль в здоровье определенных тканей, таких как кости, более высокий уровень эстрогена может привести к негативным последствиям в других тканях, таких как ткани молочных желез и ткани репродуктивной системы, у некоторых женщин. В идеале организму требуется селективная модуляция эстрогена: это модуляция положительно реагирует в тканях, где эстроген полезен, и подавляет вредное воздействие в тканях, где эстроген потенциально отрицательно влияет на здоровье. Тогда интересно, где же можно найти такой модулятор эстрогена?

Гормональный регулятор

Соя действительно является примером селективного эстрогенного модулятора. Научно доказано, что соевые фитоэстрогены помогают снизить заболеваемость раком молочной железы (антиэстрогенный модулятор), но могут одновременно и значительно повысить гормональную регуляцию у женщин в постменопаузе (проэстрогенный эффект). На самом деле было установлено, что фитоэстрогены в сое оказывают уравновешивающее влияние на уровень естественного эстрогена в организме, помогая нормализовать низкие уровни эстрогена у женщин в постменопаузе и укрепляя костные ткани для предотвращения остеопороза. Всё это время они противостоят аномально высоким уровням эстрогена в крови путем связывания с гормоном и блокирования его всасывания. Так что соя — как раз пример, когда в каждом случае воздействие индивидуально!

А что насчёт тех, у кого диагностирован рак молочной железы? В целом научные исследователи продемонстрировали, что те пациентки, у которых был диагностирован рак молочной железы, а затем они съедали много сои в своём рационе, жили значительно дольше со значительно более низкими показателями повторного возникновения рака. Это улучшение показателей выживаемости было применимо как для эстрогенно-чувствительных, так и эстрогенно-нечувствительных опухолей.

Соя для мальчиков

Я потеряла счет тому числу мужчин, с которыми разговаривала, и которые утверждают, что им не следует есть сою, так как это делает их «менее мужественными». Вздох.

Если мы посмотрим на научные данные, то нет абсолютно никаких оснований полагать, что потребление более высокого уровня фитоэстрогенов сои приводит к ухудшению сексуального или гормонального здоровья мужчины. Это включает в себя количество сперматозоидов, уровень половых гормонов и развитие мужских половых органов. Исследование, в котором изучалось высокое потребление сои у мужчин — до 70 г изолята соевого белка в день — не выявило какого-либо значительного влияния на сексуальное здоровье мужчины и уровень тестостерона. Более того, потребление большего количества сои может помочь защитить от рака простаты у мужчин. Очень далеко от тех данных о снижении мужественности, которые многие провозглашают!

Выясняем истинное положение дел

Я надеюсь, что вы можете видеть из приведенных выше научных данных, что потребление сои не оказывает вредного воздействия на организм человека. Как ни парадоксально, потребление сои чаще связывалось с более высоким уровнем здоровья как мужчин, так и женщин, чем с тем, что это имело последствия. Так что в следующий раз, когда кто-то спросит про ваши бобы эдамаме, вы готовы оперировать фактами, чтобы прояснить ситуацию!

Что стоит и что не стоит делать с соей

Хотя потребление сои является здоровым дополнением к вашему рациону, как и с любым ингредиентом, есть здоровые и менее здоровые способы её употребления.

Стоит делать:

Покупать органическое: подавляющее большинство сои и соевых продуктов генетически модифицированы. Всегда выбирайте органические тофу и соевые бобы везде, где это возможно.

Ферментируйте их: ферментирование соевых бобов (такое как в натто и темпе) — одно из более здоровых способов употребления сои, поскольку процесс ферментации высвобождает полезные для здоровья вещества.

Пейте органическое соевое молоко: органическое соевое молоко — это вкусный, полезный и разнообразный способ получить фитоэстрогены сои. Богатое белком и без насыщенных жиров.

Вы не должны:

Есть слишком много сильно обработанного соевого белка. Как бы мы все ни любили соевый бургер или соевую колбасу, употребление в пищу соевых продуктов с высокой степенью переработки не является чем-то, чем можно регулярно наслаждаться, поскольку они часто содержат ГМО-сою и высокий уровень жира.

Потреблять слишком много подслащенных соевых продуктов: из-за не десертной природы сои производители часто добавляют глюкозный сироп или сахар в свою продукцию. Внимательно читайте этикетки и выбирайте несладкие продукты, где это возможно.

Переходить на сою сильной обжарки: опять же, некоторые соевые продукты полезнее других. Жареный в масле тофу или соевые бобы — однозначно угощение не на каждый день.


Источник: https://www.veganfoodandliving.com/the-truth-about-soya-revealing-the-science-behind-the-gossip/

Перевод: Евгения Карташева