Побороть тягу: как не сойти с пути веганского рациона

Побороть тягу: как не сойти с пути веганского рациона

Знаете ли вы, что 70% людей, которые пытаются стать веганами, сдаются и снова едят мясо? Вот несколько полезных советов, которые помогут вам не сбиться с пути.

Это ошеломляющая статистика, но почему всё обстоит так? Это не потому, что они больше не верят в веганство. Это не потому, что они больше не беспокоятся о своем здоровье, или потому, что они не беспокоятся о своём воздействии на планету. Это не потому, что они больше не испытывают сострадания к животным. А потому, что изменения даются нелегко.

Если вы испытываете трудности в стремлении быть веганом, не казните себя. Вы определенно не одиноки, и с вами всё в порядке. Отказываться от привычек почти всегда трудно, и переход на веганство ничем в этом плане не отличается.

Задумайтесь. Когда вы решаете стать веганом, вы действительно решаете изменить привычки, которые у вас были всю жизнь. И поедание пищи связано не только с жизнеобеспечением. Продукты, которые мы едим, несут на себе отпечаток воспоминаний, ассоциаций, традиций и эмоций. Это много для преодоления. Но есть методы, которые могут облегчить переход.

Один из этих методов — научиться преодолевать тягу, признавая её, но не поддаваясь. Типичный совет по преодолению тяги — отвлечься, дистанцироваться от еды, пить больше воды, больше спать.

Проблема всех этих тактик состоит в том, что они служат только для того, чтобы маскировать проблему тяги к определенным продуктам, а не для избавления от нее. И хотя они могут работать какое-то время, в конечном счете подавляемая тяга всё равно никуда не девается.

Лучший подход состоит в том, чтобы избавиться от тяги навсегда. Перенастроить свой мозг, чтобы по-другому реагировать на продукты, которые вы в настоящее время жаждете, чтобы вы полностью перестали их желать. Вы хотите добиться того, чтобы, попадая в то место, где вы видите любимую еду в прошлом, вы больше не хотели её.

Как работает тяга

Большинство пристрастий не обусловлено необходимостью удовлетворить ваш голод или потребностью в питательных веществах. Большинство из них вращаются вокруг приятных воспоминаний и ассоциаций, связанных с едой.

Вы видите или чувствуете запах пищи, и это вызывает определенную мысль — «о, я хочу этого» или «это пахнет так же, как дома». Затем эта мысль вызывает чувство, побуждение или желание съесть данную пищу. И это заставляет вас предпринимать действия, чтобы облегчить это беспокоящее вас чувство. Таким образом, вы действуете и едите пищу, и ваш мозг затем вознаграждается поступающими сигналами удовольствия.

Сделайте так несколько раз, и ваш мозг быстро научится: чувствуешь сильное желание — ешь пищу — и получаешь вознаграждение. Вы автоматически начинаете отвечать поеданием продуктов на желание определенной еды. Этот круг может стать настолько прочным, что невольно кажется, будто вы просто не можете помочь себе. Но вы можете, вам просто нужно разорвать этот круг и сломать сложившийся порядок.

Как разорвать порочный круг

Точно так же, как вы заставили свой мозг вознаграждать себя, потакая тяге к определённой пище, вы можете заставить его делать прямо противоположное — видеть пищу и не проявлять интереса к её поеданию.

Когда вы чувствуете тягу, у вас есть три варианта. Вы можете поддаваться тяге и есть эту пищу. Это не вариант, если вы пытаетесь отказаться от этой пищи, поскольку это только укрепит круг с поощрением.

Вы можете противостоять страстному желанию, использовать свою силу воли или отвлекать себя. Это может работать в краткосрочной перспективе, но это не перенастроит ваш мозг так, чтобы больше не хотелось этой пищи. Вы будете чувствовать то же самое желание каждый раз, спровоцированное определенными продуктами.

Позвольте тяге остаться без ответа. Ваше твердое решение избавиться от тяги — уже хороший знак. Почувствуйте это желание, признайте его, но не ешьте эти продукты. Это запустит процесс перенастройки вашего мозга, чтобы он реагировал по-другому. Как только ваш мозг начинает понимать, что желание пищи больше не заканчивается её употреблением, тяга начнет отступать. Поступите так несколько раз, и желание съесть определенную пищу исчезнет. Круг будет разорван, и вы будете свободны.

Как признаться себе в тяге

Итак, чтобы навсегда избавиться от тяги, вам нужно позволить себе иметь тягу к определенной еде и не отвечать на неё наградой данной едой. Просто в теории, но как применить на практике?

Разные сильные желания определенных продуктов мешают. Они могут заставлять нас чувствовать беспокойство. Наша естественная реакция в момент, когда мы чувствуем себя таким образом, состоит в том, чтобы уменьшить этот дискомфорт, поддавшись тяге. Но это лишь поддерживает способность определенных продуктов вызывать тягу и наше поедание их в итоге. Чтобы разорвать этот круг, нужно признать в себе эту тягу и не отвечать, не есть эту пищу. Сначала это будет нелегко, но это единственный способ переучить ваш мозг.

Три техники, которые стоит попробовать

Чувствуйте тягу

Когда вы чувствуете тягу, вместо того чтобы пытаться сопротивляться или игнорировать её, признайте её право на существование. Почувствуйте тягу в своем теле. Сконцентрируйтесь: создает ли она стеснение в груди, волнение или чувство беспокойства в конечностях? Где вы физически чувствуете тягу? Проявите любопытство и внимательно сосредоточьтесь на своих телесных ощущениях и на том, как тяга движется по вашему телу. Позвольте этим чувствам быть, не реагируя на них. Знайте, что это нормально — чувствовать себя некомфортно. Чувства не могут навредить вам, и они пройдут.

Присмотритесь к тяге

Вы — не эта тяга. Отделитесь от тяги и станьте сторонним наблюдателем. С этой позиции стороннего наблюдателя наблюдайте за тягой, появившейся у вас. Какие мысли вызывает у вас эта определенная еда? Понаблюдайте за ними.

Напомните себе, что только потому, что у вас есть острое желание или тяга, вам не нужно идти им навстречу. Просто потому, что вы хотите сыра, вам не нужно есть сыр. Это неприятное чувство появившегося желания, которое не получает удовлетворения, исчезнет, и вы быстро поймете, что тяга, как и любые другие чувства, преходяща. Она приходит и уходит, и вам не нужно реагировать на неё, если вы не хотите. Вы сами можете контролировать это.

Следите за своими мыслями

Ваша тяга — это острое желание, это просто чувство. И так же, как любое другое чувство, она вызвана мыслью. Позвольте мне внести ясность в этот вопрос. Ваша тяга к определенным продуктам не вызвана едой, она вызвана вашей мыслью об этой еде. Понимание «откуда растут ноги» у этих мыслей очень полезно для понимания и преодоления вашей тяги. Если вы сможете проанализировать свои мысли, вы сможете определить, являются ли они полезными или нет, и нужно ли вам изменить их.

Когда вы начнете, я бы порекомендовала вам вести дневник и записывать ваши желания, как долго они длились, как они переживались, и как вы себя чувствовали. Я создала конспект, чтобы помочь вам, и вы можете скачать его по адресу www.successfullyvegan.com/cravings-workbook.

Помните, что у вас всегда есть возможность выбрать свою реакцию на раздражитель. Что вам нужно сделать, это создать пространство между видом или запахом еды и вашего ответного желания съесть её. Это пространство можно найти в выражении ощущений с помощью одной из вышеперечисленных техник и, что наиболее важно, не реагировании на пищу.

Сначала это будет сложно. Это не будет комфортным. Но если вы будете последовательны, острое желание запретных продуктов питания будут ослаблаться с каждым разом, когда вы будете практиковать эту технику. И прежде, чем вы это осознаете, ваша тяга исчезнет.

В отличие от других советов по борьбе с тягой, которые рекомендуют вам избегать или отвлекаться от тяги, я хочу, чтобы вы активно искали провоцирующие ситуации — чтобы всё сработало. Я хочу, чтобы вы практиковались, позволяя тяге появляться, но при этом не реагировали.

Рассматривайте свою тягу как возможность практиковаться, а не как признак того, что вы что-то делаете неправильно. Вполне нормально жаждать продуктов, которые ваш разум и тело привыкли принимать. Это не значит, что что-то не так, это просто модель, в которой вы находитесь в процессе отвыкания. Знание того, что происходит, — наиболее важный шаг для появлений изменений, к которым вы стремитесь.

И помните, это процесс: если вы оступаетесь, не казните себя. Обратите внимание на то, что вы чувствовали, о чём вы думали в тот момент, и решите, что вы будете действовать иначе в следующий раз.

Чем быстрее вы наберётесь опыта, тем быстрее ваш мозг будет перенастроен. Если вы сможете позволить своим желаниям оставаться без ответа пятьдесят раз, то желание есть эту пищу должно исчезнуть. И вы будете свободны от этой досадной тяги.

Самая лучшая новость состоит в том, что, как только вы освоите эту технику, её можно применять не только к веганству. Вы можете использовать её, чтобы преодолеть любую тягу или вредные привычки.


Источник: https://www.veganfoodandliving.com/crush-the-cravings-how-to-stay-on-track-with-your-vegan-diet/

Перевод: Евгения Карташева