Повседневный веганский активизм: маленькие шаги, с которых начинаются большие перемены

Повседневный веганский активизм: маленькие шаги, с которых начинаются большие перемены

Рашида Броклехурст показывает вам, как менять ситуацию каждый день без демонстративного марша протеста...


Активизм — слово, полное коннотаций и способное вызвать страх, страсть и панику. Возможно, когда вы слышите это слово, ваш разум вызывает в воображении образы цепочки протестующих, разъяренных толп, марширующих во имя своих целей через центр города... но на самом деле активизм может принимать разные формы — некоторые из них могут вас удивить.

Конечно, когда дело доходит до активизма по защите животных, цель состоит в том, чтобы привлечь внимание к тяжелому положению животных и их страданиям, с надеждой оказать влияние и стать катализатором изменений. Уверена, что когда вы вспоминаете начало своего путешествия к веганству, был момент, когда вы сталкивались с формой веганского активизма.

Для некоторых непосредственная встреча с графическими изображениями, видеоматериалами и фильмами — это то, что заставило их убирать мясо, молочные продукты, яйца и так далее из своей жизни. Лично я стала вегетарианкой в 12 лет из-за того, что смотрела кадры, которые привили мне чувство, что я больше никогда не захочу есть животное снова. В последующие годы я посмотрела ужасающие видео, которые пролили свет на жестокость яичной и молочной промышленности (о чем я просто не знала, будучи вегетарианкой), и, как и 14 лет назад, я знала, что это поворотный момент, и я больше не захочу быть соучастницей в индустрии ненависти. Я была готова узнать правду, и я знала, что должна была увидеть это и прочувствовать — и это изменило меня навсегда.

Тем не менее такие изображения и видео могут иногда иметь совершенно противоположный эффект и фактически отталкивать людей. Отличным примером этого является Facebook. Конечно, я хорошо понимаю, что поделиться фотографиями в ленте новостей в Facebook — это простой способ попробовать повлиять на сознание своих друзей в соцсетях, но часто люди находят это чрезмерным и будут стараться избегать просмотра таких фотографий или скорее прокручивать. Почему? Потому что они не готовы к этому. Их умы в этот момент не открыты для того, чтобы видеть то, что мы хотим, чтобы они видели, и я чувствую, что это создает барьеры, а не разрушает их.

Ежедневный активист

Я хотела бы познакомить вас с концепцией «повседневного активизма», о котором я рассказывала в своем блоге (www.thegreenv.com) и в своей новой книге «Современный веган», над которой я работала последние пару лет. Как автор, я использую рассказывание историй посредством своего блога и своей работы, чтобы продвигать веганство как что-то доступное и простое. Но есть ещё несколько способов сделать это, которые соответствуют вашим собственным навыкам, талантам и интересам.

Пища может быть щекотливой темой, и некоторые люди просто ненавидят кого-то, кто говорит им, что они должны есть, носить, использовать и т. д. Что людям не нравится больше всего на свете? Ощущение, что они не имеют контроля или власти над своими решениями; и в этом вся суть. Если вы просвещаете людей, а не диктуете, гораздо проще донести свою точку зрения. Вы сохраняете их внимание, удерживаете от переключения на что-то другое или от появления злости на вас или разочарования, и таким образом продвигаете идею о проблемах животных, которая остается у них в подсознании.

Естественно, что все люди разные и обрабатывают информацию в разное время и с разной скоростью.

Мои главные идеи для повседневной активности:

Еда

Все мы любим еду. Для большинства из нас прием пищи — это гораздо больше, чем просто съесть продукты. Еда может быть комфортом, удовольствием, праздником, общественным мероприятием. Итак, когда вы впервые заявляете человеку об идее удаления или сокращения количества продуктов, которые человек ел всю свою жизнь, — он может запаниковать!

Если вы любите готовить (я больше любитель покушать!), тогда зайдите в свои социальные сети и поделитесь замечательными блюдами, которые вы готовите. Не забудьте про рецепт. Вы обязательно получите положительный и любопытный отклик, и друзья, вероятно, захотят попробовать ваши вкусные блюда!

Красота и уход за кожей

Многие люди находят отличную тушь или увлажняющий крем и не изменяют им, иногда лишь пробуя что-то другое, прежде чем опять вернуться к своим фаворитам. Фактически существует распространенное заблуждение, что веганские продукты и продукты, созданные без жестокости, менее действенные, чем их аналоги, и более дорогие.

Помогите сломать это заблуждение, поделившись своими любимыми продуктами и локацией, где их можно приобрести — не забыв упомянуть, что они веганские и созданы без жестокости. Вы наверняка возбудите людской интерес.

Вы также можете поделиться ссылкой на своего любимого веганского визажиста на YouTube, чтобы показать, насколько великолепен веганский макияж на самом деле.

Еда вне дома

Приготовить веганское блюдо дома не составит для вас проблемы, тогда как вопрос о том, что поесть вне дома может стать проблемой. К счастью, довольно быстро вы узнаёте, как заказать достойную и вкусную еду даже в не веганском ресторане, как в Великобритании, так и за рубежом. Но этот вопрос может заставлять людей нервничать, и это часто становится для многих камнем преткновения на пути к веганству. Невеган может подумать, что мы питаемся только в 100% веганских местах, что мы не можем насладиться едой в традиционном стиле в отпуске, и что если мы едим в невеганском ресторане, то в итоге всё, что у нас будет — это чипсы и салат.

Я люблю рекламировать места, которые учитывают мой пищевой выбор, и вы можете попробовать тоже. Поговорите с работниками местных точек питания (или даже обратитесь в новые места или рестораны, в которых вы ели пару раз), чтобы узнать, не решат ли они добавить постоянный веганский вариант (если они еще этого не сделали). Не забудьте поделиться своими результатами в Интернете, а также с друзьями и семьей. Если вы будете показывать веганство как что-то несложное, всё больше людей будут заинтригованы, чтобы попробовать растительные блюда.

Работа с негативом

К сожалению, всегда будет кто-то, кто не понимает, почему вы живёте так, как вы живёте. Они будут радостно пытаться вас подловить, и, как правило, заставят вас чувствовать себя некомфортно. Этот тип людей явно незаинтересован в узнавании истинного положения вещей и просто хочет провоцировать. Я пришла к выводу, что, как только я предоставила соответствующие факты, а кто-то всё ещё пытается противостоять мне, самое простое (и лучшее), что можно сделать, это игнорировать их. Они не знают, о чём говорят, и их не волнует то, что значимо для нас.

Есть много способов вести повседневную веганскую деятельность, но мой самый главный совет — начать разговор. Позвольте людям чувствовать себя комфортно, задавая вам вопросы. Возможно, вы слышали «как насчёт меда?» миллион раз, но, будучи открытыми и поощряющими кого-то, кто искренне желает узнать больше, вы окажете большее положительное влияние, чем если заставите их чувствовать себя глупо или рассердитесь на них за то, что они не видят происходящее вашими глазами. Поощряйте, не препятствуйте — и показывайте им путь.


Источник: https://www.veganfoodandliving.com/everyday-vegan-activism-can-help-make-difference/

Перевод: Евгения Карташева