Шоколадно-ванильный спред

Шоколадно-ванильный спред

Это густое, мягкое шоколадно-ванильное масло из кешью — идеально для утренней овсянки, вафель или просто в качестве намазки на тост. В добавок оно без рафинированного сахара и ненужных магазинных вредных ингредиентов.

Ингредиенты:

·         3 чашки (450 г) сырых орехов кешью

·         ¾ чашки (115 г) кокосового сахара

·         ¼ чашки (25 г) какао порошка

·         3 столовых ложки (45 мл) растопленного кокосового масла

·         1 чайная ложка ванильного экстракта

·         ¼ чайной ложки соли

Приготовление:

1.    Нагрейте духовку до 165 градусов Цельсия и застелите противень бумагой для выпекания. Распределите орехи кешью по противню и обжаривайте 11–14 минут или до появления золотистого оттенка. Не стоит зажаривать орехи слишком сильно, иначе ваше шоколадное масло приобретет сильный вкус кешью. Вытащите орехи из духовки и оставьте остывать на несколько минут.

2.    В это время добавьте кокосовый сахар и какао порошок в чашу блендера. Взбивайте 2–3 минуты или пока кокосовый сахар не превратится в пудру. Пересыпьте пудру в миску и отставьте в сторону.

3.    Добавьте обжаренный кешью в блендер и взбивайте на высокой скорости, пока орехи не превратятся в масло. Добавьте к нему сахарную пудру, растопленное кокосовое масло, ванильный экстракт и соль. Взбивайте ещё 3–5 минут или до однородности. Чем дольше вы будете взбивать, тем однороднее будет масло.

4.    Переложите получившееся масло в чистую стеклянную банку и храните при комнатной температуре. Используйте в качестве добавки в каши, к вафлям или блинчикам. Такое ванильное масло может храниться сроком до 1 месяца.

Примечание:

Я предпочитаю использовать 3 столовых ложки сырого какао порошка и 1 столовую ложку обычного какао для приготовления этого шоколадного масла.


Источник: https://fullofplants.com/smooth-vanilla-chocolate-spread/

Переводчик: Евгения Карташева