10 предметов домашнего обихода, которые вы можете использовать снова и снова

10 предметов домашнего обихода, которые вы можете использовать снова и снова

Либби Бейкер


С момента начала кампании EPA «Сокращение, повторное использование, переработка» многие приняли систему управления перерабатываемыми отходами, не забывая брать многоразовые пакеты в свои поездки за продуктами, поскольку все больше городов внедряют запреты на одноразовые пластиковые пакеты и осознанно относятся к своему экологическому следу. Но, как показывает этот отличный калькулятор, высчитывающий экологический след, выпущенный сетью Earth Day, мы всегда можем сделать больше, чтобы потреблять меньше. Кроме того, повторно используя предметы в вашем доме, вы сэкономите деньги. Вот десять предметов домашнего обихода, которые вы можете спасти от попадания в мусор и дать им новую жизнь и предназначение многократно:

1. Стеклянные банки, контейнеры или металлические банки

Стекло и металл легко перерабатываются, но почему бы не сократить выброс излишней упаковки и отходы, используя их повторно? Стеклянные банки и старые кофейные банки станут отличными контейнерами для крупногабаритных предметов кладовой, органайзерами для рабочего стола или ванных комнат. И существует миллион способов повторного использования стеклянных банок, помимо консервирования, хотя это самое распространённое применение, ведь многие продуктовые бренды используют банки, которые идеально подходят для консервации продуктов.

2. Пластиковые канистры, пластиковые бутылки от газировки, пластиковые контейнеры для еды и остальные пластиковые контейнеры

Помимо использования канистр и бутылок для хранения самодельных натуральных чистящих средств, с помощью небольших модификаций вы можете превратить эти пластиковые контейнеры в полезные предметы домашнего обихода, такие, например, как эта метла из пластиковых бутылок! Делайте кормушки для птиц из старых бутылок от газировки или из мусорных контейнеров, ящики для обуви и совки из пластиковых кувшинов. Как насчет того, чтобы сделать многоразовые горшки для семян с автономным поливом или зарядную станцию из бутылки для шампуня? И не выбрасывайте контейнеры для еды на вынос! Многие из них прочные, пригодны для мытья в посудомоечной машине и отлично подходят для повторного использования на кухне.

3. Газеты, журналы и бумажные пакеты

Завалы бумаги? Есть много отличных способов повторно использовать любую бумагу в вашей жизни. Проявите творческий подход и создайте удивительные и полезные плетёные корзины и подносы из журналов и газет. Используйте газеты, продуктовые пакеты и журналы в качестве упаковочной бумаги. Как насчет компостируемых горшочков для семян? Или DIY (самодельных) конвертов из страниц старого календаря? И если вы действительно амбициозны, создайте великолепный пол «под дерево» с помощью бумажных пакетов.

4. Одежда, полотенца и постельное белье

Не выбрасывайте старые полотенца, одежду и постельное белье! Разрежьте их на тряпки для уборки, которые можно стирать! Или ознакомьтесь с этими прекрасными идеями из Pinterest, чтобы узнать, как превратить старую одежду в что-то новое! Почему бы не превратить эти порванные футболки в красивые плетеные коврики? Если у вас есть навыки шитья, превратите старую фланелевую ткань в тряпки для сбора пыли многоразового использования.

5. Семена

В конце посевного сезона пусть пара ваших овощей и цветов пойдет на семена, соберите их и сохраните для следующего сезона, и вам не нужно будет покупать семена! Вот все, что вам нужно знать о сборе и сохранении семян для повторного использования снова и снова!

6. Отходы от стирки

Не выбрасывайте старые влажные салфетки! Из них получаются отличные тряпки для пыли, особенно для сбора шерсти домашних животных. Они отлично подходят для очистки поверхностей от мыльной пены и полировки хромированных поверхностей! Вы даже можете превратить их в платье, если вы действительно настроены серьезно. Соберите ворс из фильтра сушильной машины, чтобы сделать переработанную бумагу или папье-маше, или даже компостируемые горшки для семян.

7. Пластиковые пакеты

Пластиковые пакеты можно использовать как мешки для уборки за домашними питомцами или в качестве мешка для мусора, или вы можете повторно использовать их в продуктовом магазине. А еще лучше — перерабатывайте эти пластиковые пакеты в красивые и прочные сумки для покупок!

8. Ванные принадлежности

Сохраните старые зубные щетки, чтобы вычистить труднодоступные места, такие как швы между плитками и места под креплениями на кранах. Или помойте старые зубные щетки и используйте их в качестве кистей для бровей, аппликаторов для окрашивания волос или для чистки инструментов, электроники или других требующих деликатного ухода или трудно моющихся предметов. Пустые флаконы с дезодорантом идеально подходят для повторного заполнения дезодорантом, сделанным своими руками!

9. Битый фарфор

Соберите разбитый фарфор, чтобы декорировать уличную мебель, цветочные горшки, дорожки или сделать из них уникальный бордюр для своего сада. Используйте разбитый фарфор, чтобы сделать брелок или украшения. Посадите небольшие растения в старые потемневшие кофейные кружки.

10. Старая мебель

Отделывайте или ремонтируйте, а не выбрасывайте старую мебель. Найдите сломанной мебели новое предназначение или разберите и используйте деревянные части. Повесьте ящики на стену, чтобы получились полки, застеклённые витрины или доски объявлений.

Проявив немного изобретательности, вы можете сократить свой экологический след, сэкономить какие-то деньги и использовать по новой то, что казалось, пора отправлять в мусорку! Какие интересные идеи для повторного применения старых вещей появились у вас?


Источник: https://www.onegreenplanet.org/lifestyle/home-items-you-can-reuse-over-and-over-again/

Перевод: Евгения Карташева