Селфи в джунглях: жестокое обращение, эксплуатация и темная сторона природного туризма

Селфи в джунглях: жестокое обращение, эксплуатация и темная сторона природного туризма

Наталья Любченкова


Будь то купание со слонами, кормление тигров или наблюдение за танцами медведей, туристам часто предлагают развлечения с участием диких животных, что вызывает озабоченность по поводу благополучия животных.

Фотограф Кирстен Люс и писатель Наташа Дейли провели месяцы, документируя эксплуатацию животных на Амазонке, в Таиланде и России.

Первые результаты расследования, опубликованные National Geographic, вдохновили их на продолжение этой истории, и в этом месяце их работы были показаны на международном фестивале журналистики Visa Pour l’Image в Перпиньяне, Франция.

Люс сказала Euronews, что она надеется, что их работа помогла повысить осведомленность об эксплуатации животных в туристической сфере.

Высокий спрос, низкая ответственность

«Мы решили поехать в Таиланд, который является очень популярным местом для наблюдения за дикой природой. Там мы сосредоточились на местных видах. В Таиланде это были азиатские слоны, тигры и другие виды животных», — сказала Люс.

На одной из выставленных фотографий (см. оригинал статьи) изображен Глуай Хом, пятилетний слон, которого нашли под стадионом в развлекательном центре недалеко от Бангкока.

У него была сломана нога, на морде были открытые раны. Спустя шесть месяцев после того, как этот снимок был сделан, посредник команды обнаружил Глуай Хома в том же месте в том же состоянии.

В Таиланде законы о благосостоянии животных либо не существуют, либо не соблюдаются строго, поэтому наказание за содержание больного слона на заднем дворе не предусмотрено, даже если люди находят состояние животного удручающим.

По словам фотографа, причине уделяется не достаточное внимание, чтобы произошли важные изменения, хотя иногда изображения становятся вирусными.

Так история Глуай Хома закончилась счастливо. После того, как его фотография была опубликована в Интернете, он был спасен природным парком слонов, который купил слона у своего предыдущего владельца.

Однако, по словам Люси, владелец скорее всего использует эти средства для покупки новых слонов.

Пусть слоны будут слонами. Есть ли этические варианты для туристов?

Сфотографировав около двух десятков аттракционов со слонами, Люси сказала, что пара из них были действительно плохими, пара были хорошими, а остальные были где-то между.

Чтобы найти этический вариант, она предлагает туристам проверять отзывы и комментарии к достопримечательностям онлайн и выбирать те, где предполагается только наблюдение: там, где посетители не могут прикасаться к слонам.

Эти учреждения являются приютами, которые заботятся о животных до самой смерти, предоставляя им доступ к еде и воде, в то время как они могут свободно взаимодействовать друг с другом. Проще говоря, они позволяют животным быть животными.

Эти условия резко контрастируют с теми условиями, с которыми сталкиваются слоны, закованные в цепи, вынужденные постоянно взаимодействовать с туристами, и где инструкторы заставляют их выполнять трюки.

К тому же было установлено, что некоторые владельцы животных используют одних и тех же животных в аттракционах обоих типов.

Они понимают, что растет число туристов, в основном из стран Запада, которые с удовольствием заплатят больше за впечатления, которые они считают этичными. Туристы из таких мест, как Китай, в основном всё же довольствуются более дешевым традиционным вариантом, где они также могут общаться с животными.

Роль социальных сетей

Эксплуатируемые животные иногда становятся звездами социальных сетей.

После Таиланда команда решила поехать в Россию после просмотра фотографий в Instagram.

Медведь по имени Степан, известный многим россиянам, регулярно снимается в телешоу и фильмах, и его всё чаще нанимают фотографы после того, как несколько очень известных людей сделали с ним несколько замечательных портретов.

Эти фото добавили в портфолио, и богатые семьи, в свою очередь, нанимают фотографов для воссоздания образа.

Есть также мастер-классы для фотографов, жаждущих заплатить, чтобы узнать, как сделать такой портрет.

На одной из фотографий двенадцать фотографов фотографируют Степана с моделью. Каждый заплатил бы 800 долларов за мастер-класс от растущего бизнеса содержателей медведя, которые работали в цирке много лет назад. Хозяева настаивают, что заботятся о благополучии Степана.

Другие медведи были сфотографированы Люси в русских цирках, включая так называемый единственный в мире цирк с выступающими белыми медведями. Всё представление было на льду, а все животные были в намордниках (см. фото в оригинале статьи).

Вымышленные истории во избежание появления тягостных мыслей

Иногда животных окружают выдумками, в которые зрителям легко и приятно поверить.

Их создают, чтобы скрыть жестокое обращение с животными или увеличить продажи от общения с выступающими животными. Животные могут быстро умирать в подобных условиях, и иногда их тайно заменяют, чтобы поддерживать видимость того, что с ними обращаются хорошо.

Дельцы также утверждают, что животные были спасены, когда они были рождены в неволе или ещё хуже: пойманы в дикой природе. Туристы лишь случайно могут обнаружить крошечные клетки, в которых содержатся животные, в то время, когда они не выступают. Подписи при этом могут лживо указывать, что животные перевозятся в лучшие условия на ночь.


Источник: https://www.euronews.com/2019/09/30/selfies-in-the-jungle-abuse-exploitation-and-the-dark-side-of-wildlife-tourism

Перевод: Евгения Карташева